Замена поршневой lada 21122 (ваз 21122)

Особенность проверки уровня трансмиссионного масла

Как проверить уровень масла в АКПП на модели Гранта? Для проведения процедуры используется щуп, который расположен под воздушным фильтром. Проверка уровня трансмиссионной жидкости должна происходить на ровной поверхности. Снимается фильтрующий элемент, изымается щуп. На данном приборе будет масло, по консистенции которого можно судить о его состоянии. Недопустимо наличия металлической стружки, запаха гари.

Щуп стоит протереть, после чего данная запчасть ставится обратно. Это необходимо для оценки уровня имеющейся в КПП жидкости. Процедура по проверке должна происходить на прогретом моторе. Масло не должно иметь запаха гари.

Как часто нужна замена смазочной жидкости в АКПП на Лада Гранта?

Как утверждает производитель, в АКПП этого авто замена масла не нужна в течение всего срока использования машины. Однако любой автовладелец с опытом вряд ли поверит такому заявлению. Ведь известно, что любая смазка со временем может менять собственные свойства. Это вызвано естественными процессами. Ведь в ходе использования авто смазке приходится выдерживать температурные перепады, а также влияние других факторов. Так что периодическая замена масла в акпп лада гранта все-таки требуется. Тем более, что выполнить ее несложно.

Ресурс коробки этого автомобиля составляет примерно 150 тыс. км. Менять масло рекомендуется через каждые 75 км пробега. Один раз в 150 км стоит производить контроль уровня масла. Автоматическая коробка передач является неприхотливой к составу масла. Но лучше все же использовать оригинальное масло, потому как настройки соленоидов имеют чувствительность к составу масла.

Подготовка к частичной или полной замене

Открываем капот и отключаем АКБ (ключ «на 10», клемма «минус»). Дальше снимаем корпус фильтра:

  1. Отключаем разъём ДМРВ (овальный), а также разъём клапана адсорбера (маленький пластиковый). Стяжку силового кабеля тоже отсоединяем от корпуса;
  2. Гофру и фильтр надо разъединить: ослабляем хомут, снимаем гофру;
  3. Корпус фильтра нужно снять с опор — начните с передней опоры, расположенной ближе к центру;
  4. От корпуса отсоединяют подводящий патрубок. Затем короб убирают, а смонтировать его надо будет перед запуском двигателя.

Теперь, когда лишних деталей нет, замену масла в АКПП Лады Гранты можно выполнить быстро.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ПорталМашин.ру
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: