Замена крана отопителя lada 2111 (ваз 2111)

Замена краника отопителя ВАЗ-2114

Заезжаем на яму или эстакаду. Ставим авто на ручник и первую передачу. Сливаем охлаждающую жидкость в подготовленную емкость. Для этого сначала при закрытой крышке расширительного бачка откручиваем сливную пробку на блоке цилиндров двигателя (если крышка бачка герметична и плотно закручена, то антифриз почти не будет течь). Затем вместо сливной заглушки вкручиваем шланг (хорошо подойдет от смесителя) и открываем крышку бачка – охлаждающая жидкость аккуратно, с минимальными потерями и не загрязняясь о двигатель, стечет в емкость.

Ослабляем хомуты патрубков, идущих к крану от двигателя. Зачищаем со стороны двигателя металлической щеткой резьбы 2-х болтов крепления крана к переборке моторного отсека. Затем добросовестно обрабатываем эти резьбы WD-40 или тормозной жидкостью. Это обязательное условие, несоблюдение которого может повлечь серьезные затруднения при откручивании гаек. Оставляем «откисать» грязь и ржавчину на резьбах, а гайки пока не скручиваем.

Снимаем патрубки. Переходим в салон. Демонтируем боковую облицовочную накладку торпеды посередине в ногах с пассажирской стороны. Ослабляем хомуты патрубков у крана. Готовим тряпку, чтобы собрать небольшое количество тосола, которое может вытечь на ковролин при снятии патрубков. Отсоединяем патрубки. Возвращаемся под машину. Используя ключ на 10 (торцовый или накидной), откручиваем гайки болтов крепления крана.

В салоне вытягиваем краник на себя. Затем снимаем с него фиксатор тросика управления, а затем отсоединяем сам трос. Установку нового крана производим в обратной последовательности.

Устройство и функционал печки

Итак, кран печки – это регулятор, с помощью которого изменяется объем потока антифриза, направляемого в радиатор. Поскольку он располагается в самой нижней части приборной панели, удобнее будет подобраться к нему с пассажирской стороны переднего ряда.

Как правило, краник печки нечасто используется автолюбителями. В период теплой погоды, когда в активном отоплении нет необходимости, его обычно фиксируют в перекрытом положении (рычажок на панели управления переводится в крайнее левое состояние). В этом случае тосол просто не поступает в радиатор отопления. И только перед наступлением холодов теплолюбивые автовладельцы вспоминают о кране отопителя, вновь открывая подачу тепла в салон.

Замена крана печки – установка

Полдела сделано! Как это часто бывает, вся дальнейшая процедура происходит в обратной последовательности. Первым делом подсоединяем трос (на уже установленном кране отопителя закрепить трос крайне сложно, так что лучше позаботиться об этом заблаговременно). И уже после крепим кран двумя болтами.

Собственно, на этом основная часть работы закончена. Остается лишь установить резиновые уплотнители между новым переключателем и салоном автомобиля, установить патрубки и обработать силиконовым герметиком места их подсоединения, а также, разумеется, не забыть вновь залить антифриз.

После того как замена завершена, заводим движок и тестируем печку. В том случае, если воздух идет холодный, вероятно наличие в радиаторе воздушной пробки, которую следует удалить. Наслаждайтесь теплом и комфортом вашего авто!

Замена радиатора отопителя ВАЗ-2114

Сливаем охлаждающую жидкость как описано в п. 2 для замены крана. Снимаем бардачок, состоящий из трех частей и боковые панели в ногах пассажирского места. При этом необходимо откручивать абсолютно все винты их крепления, которые видны. Следует не пропустить крепления к полу (2 винта по бокам, с левой и правой стороны панели снизу возле ЭБУ) и 2 самореза у стойки пассажирской двери. Еще один спрятан под заглушкой в верхнем левом углу панели возле кнопок.

Откручиваем все винты крепления тросиков с пассажирской стороны – справа и слева ближе к середине салона (здесь самые «трудные» – 3 шт). Тянем основную панель со стороны пассажира аккуратно на себя. Если она идет с трудом, то следует проверить все ли крепления откручены. Можно дополнительно снять с регулировок заслонки и печки пластмассовые наконечники.

Когда панель отойдет от кузова, необходимо в появившуюся щель подставить какой-нибудь предмет (например, пластиковую бутылку). Подставляем под радиатор какую-нибудь посуду побольше, чтобы не залить потом вытекающим из радиатора и системы тосолом пол.

Ослабляем хомуты патрубков. Освобождаем радиатор от патрубков и ждем, пока антифриз не перестанет вытекать. Откручиваем все гайки крепления радиатора к кузову.

Снимают радиатор вдвоем – понадобится помощь одного человека. Кто-то один приподнимает панель насколько можно выше, а второй в это время извлекает радиатор – вытягивает вниз, поворачивает и тянет на себя.

Новый радиатор ставят в обратной последовательности. После установки радиатора не следует сразу приступать к монтажу панели и бардачка.

Сначала необходимо проверить герметичность всех соединений – заливаем в систему охлаждающую жидкость и запускаем двигатель.

Если все нормально, то заканчиваем замену радиатора.

Какой кран отопителя можно приобрести для монтажа на ВАЗ 2115?

Торговые точки, где продаются запасные части для легковых транспортных средств, предлагают автомобилистам три различных вида такого устройства:

  • Обычный. По мнению профессионалов приобретать стандартный переключатель нет смысла из-за того, что он легко поддается окислению и очень быстро выходит из строя. Обычный кран отечественного производства выполнен в виде мембраны из резины, один вид которой буквально «кричит» о ее ненадежности.
  • Шаровый. Более «продвинутый» вариант в виде шарика небольшого размера с отверстиями. Он эксплуатируется обычно немного дольше, но все равно сравнительно быстро выходит из строя, так как окисляется достаточно быстро.
  • Керамический. Такой кран на ВАЗ 2115, пожалуй, самый современный и по-настоящему надежный. В его пластиковом корпусе расположены две керамические пластинки, которые и выполняют функцию запорного компонента.

Стоит отметить, что керамический переключатель при всех его достоинствах трудно назвать безупречным элементом. Он не обеспечивает высокого уровня теплоотдачи, имея малую пропускную способность. С этой точки зрения лучше приобретать шаровой кран.

Замена и ремонт радиатора отопителя

Буквально несколько слов хочется сказать о том, как выполнять демонтаж радиатора печки на ВАЗ 2115. Такая процедура может понадобиться, когда планируется его ремонт. Последовательность действий в данном случае такова:

  • снимается рулевая колонка и панель приборов;
  • аккумуляторная батарея откидывается от массы;
  • производится демонтаж бардачка, центральной стойки, блока (электронного) управления, канала воздуховода, корпуса отопителя и испарителя кондиционера.

Только после всех этих операций можно извлечь радиатор из корпуса, а затем выполнять его ремонт либо замену на новый. Думается, далеко не каждый автолюбитель решится самостоятельно осуществлять этот процесс, ввиду его объективной сложности. Поэтому можно обратиться на ближайшую СТО.

Разновидности изделий

Выделяют три вида отопительных кранов:

  • заводской, от производителя авто;
  • шаровой агрегат;
  • керамический кран отопителя.

Если разбираться, какой кран отопителя лучше поставить на ВАЗ 2114, то нужно провести краткую их характеристику.

А также рассмотреть, сколько стоит краник печки ВАЗ 2114 в соответствии с видом изделия.

  • Первый агрегат — бюджетный, стоит около 150 рублей. Принцип его действия основывается на колебательных движениях резиновой мембраны. Он, к сожалению, не очень надежный, часто подвергается окислению, ржавеет и выходит из строя. Только при регулярной профилактике агрегата можно избежать утечки тосола в салон автомобиля.
  • Второй вид работает на шарике с определенными отверстиями, вместо резины. Стоимость его от 650 рублей, он также подвержен окислению, но уже более надежный, чем заводской механизм. Такой кран на печку ВАЗ 2114 является долговечным и популярным.
  • Третий тип имеет запорный элемент, который имеет две керамические пластины. Его корпус изготовлен из пластика. Специалисты советуют чаще всего устанавливать именно этот агрегат, приблизительная его стоимость от 1000 рублей.

Согласно мнениям многих пользователей такой агрегат оставляет приятное впечатление после покупки. Хорошая комплектация, алюминиевый корпус. Такие краны не подвержены протеканию или закисанию. Специалисты советуют в комплекте взять еще два патрубка, что идут от крана печки к радиатору, четыре хомута нужного диаметра и герметик.

Эти детали будут необходимы при замене вышедших из строя резиновых патрубков. Такой керамический механизм сослужит владельцу долгую и бесперебойную службу, особенно при регулярно проведенной профилактике изделия.

Внимание: его пропускная способность относительно меньше, чем у шарового крана, и соответственно греть он будет немного слабее. Так что выбор изделия полностью зависит от предпочтений автовладельцев

Когда на ВАЗ 2115 может потребоваться замена крана отопителя?

Необходимость в установке новой детали возникает в двух ситуациях:

  • при утечке жидкости для охлаждения через корпус;
  • при закисании переключателя.

Явление закисания, как правило, наблюдается в весенний либо осенний период эксплуатации транспортного средства. Именно в это время водители на длительное время устанавливают переключатель в крайнее положение (либо «Закрыто», либо «Открыто»). Результатом такой неподвижности переключающего механизма и становится его закисание.

А вот причиной утечки обычно является старение уплотняющих элементов. В данном случае замена крана должна производиться незамедлительно, так как постоянная заливка нового состава для охлаждения стоит намного дороже установки нового переключателя.

Как заменить кран отопителя на ВАЗ 2114-2115 своими руками — пошаговая инструкция

1. Итак, заехали на яму. Возьмите тару для антифриза, открутите сливную пробку и слейте в нее всю ОЖ. Детально о том, где находится сливная пробка и как сливать антифриз я писал здесь .

2. Когда ОЖ слита подбираемся к патрубкам, которые идут от двигателя к крану отопителя. Ослабив хомуты патрубков, производим зачистку резьбовых соединений двух шпилек, которыми крепится кран отопителя, для этого используем щетку по металлу, а также проникающую жидкость WD-40. Если этого не сделать, с откручивание могут возникнуть проблемы.

3. Снимите патрубки по очереди, будьте осторожны, возможно подтекание ОЖ поэтому подготовьте тару.

4. Дальше отправляйтесь в салон, в нем необходимо снять боковую накладку торпеды и демонтировать патрубки если в этом есть необходимость. Если же вы не собираетесь их менять, откручивать полностью их нет необходимости. Подготовьте ветошь, возможно в них остался антифриз.

5. Дальше опять отправляетесь под машину, где используя торцовый на «10», откручиваете гайки крепления крана отопителя.

6. В салоне, потяните кран на себя, после чего снимите пружинный фиксатор и отсоедините трос управления от крана.

7. Теперь, когда ничего не мешает. можно приступить к установке нового крана печки. Перед тем как прикручивать кран печки, подключите трос, и только после этого можете прикручивать кран к кузову.

Вся дальнейшая сборка выполняется в обратном порядке, не забываем установить новые прокладки и уплотнители между кузовом и краном. Также не забывайте о герметике, обязательно добавьте его при подключении патрубков. Перед тем как залить антифриз в систему охлаждения закрутите сливную пробку.

На автомобиля семейства ваз 2113-2114-2115 устанавливается кран печки от ваз 2108. Сам кран предназначен для регулировки потока охлаждающей жидкости. Проблема заключается в том, что со временем этот краник окисляется, клинится, начинает течь. Из-за этого может начаться течь охлаждающей жидкости.

Что приводит к течи крана?

К течи крана приводит вполне обычная ситуация. Весной, когда солнышко уже сильно припекает, мы отключаем обогрев салона. Если лето жаркое, то может быть такая ситуация, что мы ни разу не включим обогрев. Ну а осенью, когда похолодает, мы пытаемся включить его и в результате появляется течь. Это происходит из-за того, что краник закисает если им долго не пользоваться. После появления течи кран нужно заменить. Заодно можно заменить и салонный фильтр .

Какой кран купить?

В автомагазинах можно увидеть три разновидности кранов:

Чем же они отличаются?

Обычный заводской кран стоит около ста рублей. Внутри него установлена резиновая мембрана. Такой кран весьма ненадежен и часто закисает. Его не стоит устанавливать в свою машину.

Керамический кран — самый надежный. Именно поэтому рекомендуется устанавливать его. Корпус такого крана пластиковый, я запорные элементы из керамики. Стоит учитывать, что пропускная способность керамического краника ниже, чем у шарового.

Шаровый краник гораздо надежнее обычного заводского. Вместо резиновой мембраны в нем установлен шарик с дырками. Такой кран такжк подвержен закисанию.

Как заменить краник печки.

Для выполнения этой работы нужна эстакада или смотровая яма.

  1. Сливаем охлаждающую жидкость с двигателя.
  2. Снимаем обе накладки консоли панели приборов.
  3. Снимаем шланги с патрубков крана.
  4. Под капотом ослабляем два хомута и отсоединяем шланги от патрубков крана отопителя.
  5. Откручиваем гайки крепления крана радиатора печки к моторному щиту.
  6. В салоне снимаем кран печки.
  7. При помощи плоскогубцев снимаем фиксатор оболочки тяги.
  8. Отсоединяем тягу от рычага крана.
  9. Снимаем резиновые и стальные шайбы с патрубков крана.
  10. Устанавливаем новый кран в обратной последовательности.
  11. Полностью открываем кран. Для этого на блоке управления вентиляцией сдвигаем нижний рычаг в красный сектор до конца.
  12. Заливаем охлаждающую жидкость в систему.
  13. Проверяем все на утечки.
  14. Устанавливаем на место накладки консоли панели приборов.

Видео по замена крана отопителя:

Лада 2114 Мой первый автомобиль! › Бортжурнал › Единственное решение — подтекая крана печки!

Привет друзья. Хочу поделится с вами своим опытом! Как многие из владельцев 8-15 семейства Вазов знают. Весьма неприятную и … болячку, а именно кран печки! Судя по своему опыту это весьма не надёжная и я бы сказал ненужная деталь! За 6 лет владения авто и 152 тыс. его пробега, мною было заменено три крана. Заводской прожил примерно 3 года (пробег примерно 75 тыс. км.). Его сменил керамический кран фирмы LUZAR, который прожил около года (Пробег около 35 тыс. км.). Затем заменил его на кран фирмы YVVA тоже керамический. Он прожил 1,5 года с пробегом тоже 35 тыс. км. (Заклинил весной в открытом положении. Как выяснилось, при его разборе, выскочило резиновое уплотнительное кольцо и его закусило заслонкой.) (www.drive2.ru/l/4454374/ )Ещё при прошлой замене изучая интернет, я думал удалить эту деталь. Поставить просто штуцера! Так многие делают. Или ещё был интересный вариант: поставить новый кран, зафиксировать его в отрытом положении (не подсоединять тягу). Но так как это происходило зимой, тёплого гаража и времени на эксперименты не было, поставил как и было. Надеясь на то, что фирма YVVA будет более качественной! Увы, она не оправдала моих надежд! После того, как весной кран заклинил в открытом положении. (Визуально подтёков антифриза на кране не было). Срочной необходимости менять кран не было, поэтому решил поездить так, посмотреть как будет в жару с открытым краном (Будет ли дуть горячий воздух с дефлекторов и обдувать ноги горячим воздухом). Но, к моему удивлению, не какого дискомфорта не было! Заслонка отлично справлялась со своей задачей! Да шланги идущие на радиатор были горячими, но они никак не влияли на температуру в салоне. Тогда и зародилась идея с удалением Крана из системы!Прочитав информацию об этом, как и что люди делают (есть даже видел в Ютюбе). Начал подготовку! Рассказал о задуманном тестю. Он с радостью (подогнал) мне подходящие по размеру штуцера ( У него тоже били интересные идеи по переделки печки в своём авто, но они так и не осуществились, в связи с продажей авто.) Собрав всё необходимое начал работу!

Как каркас использовал уплотнительную прокладку от крана LUZAR.

Для их соединения использовал бочёнок и фумку.

Вот так получилось!

Установил, подкладывая под болты крепления гайки и шайбы, что бы выдержать расстояние между каркасом и Кузовом!

Увы, штуцера начали проваливаться в отверстия в кузове. Каркас изогнулся и слабо фиксировал штуцера (шланги их выгинали(((). Решил временно оставить так, пока буду придумывать другой вариант крепления штуцеров (более жёсткий и надёжный). Это было не совсем правильной идеей, т.к задумка затянулась, а в выходные были ливни (лужи в некоторых местах были глубиной по колено, приходилось просто плавать по ним) и поле этих поездок мне залило салон (Под ковриками были лужи, в прямом смысле стояла вода!) Думаю, если бы сразу сделал как положено, такого не было.Пришлось полностью разбирать салон. Пока он сушился (Около недели). Придумал и изготовил новую вставку вместо крана. За основу взял какркас от ране заменённого крана LUZAR.

Мой бывший кран LUZAR.

Демонтируем сам кран:

Замена крана печки – демонтаж

Итак, возникла ситуация, когда менять кран отопителя все же необходимо. Как это сделать своими руками, без дополнительных расходов и поездок в сервис?

Процедура замены не потребует от вас широкого спектра навыков или особых физических усилий. Но помните, что любые работы, связанные с антифризом, должны проводиться только при холодном состоянии двигателя. Соблюдайте технику безопасности!

Несмотря на то что кран печки располагается в нижней части торпеды, можно обойтись и без снятия панели целиком. Вам достаточно будет открутить ее боковую пластину со стороны пассажирского кресла. Не забудьте подложить в салон (с рабочей стороны) ненужную ткань, чтобы избежать впитывания антифриза в обивку!

Затем удаляем антифриз из бачка и патрубков, соединяющих мотор с регулятором отопления, слив его в заранее припасенную емкость. Если вы не знаете, как именно это делается – лучше обратитесь к инструкции.

Далее нужно осуществить смазку двух креплений, для надежности почистив их щеткой со стальной щетиной и сдобрив антикором. Это делается, чтобы облегчить возможность демонтажа и устранить возможные сложности, связанные с прикипанием и окислением.

После снятия патрубков вооружаемся торцевым ключом «на десять» и перемещаемся в салон, где, наконец, откручиваем гайки крепления и демонтируем кран, слегка потянув его на себя (со стороны открытой панели). Теперь остается лишь снять пружинный фиксатор и открепить управляющий отопителем тросик.

Возможные проблемы

По неофициальной статистике, автовладельцы семейства ВАЗ-2115 выделяют две основные проблемы, которые могут возникнуть с краном печки. Первая – это окисление рычажка регулятора, вызванное долгим простоем в летние периоды. Составляющие механизма запора просто «слипаются» между собой, вынуждая вас применять грубую физическую силу в попытке устранить данную проблему, что, в свою очередь, чревато поломкой.

Второй – гораздо более серьезной – проблемой может стать течь крана. Это уже сулит вам не только неприятности с попаданием охлаждающей жидкости внутрь салона автомобиля, но и полный перегрев движка, спровоцированный тем, что вся система останется без тосола.

К сожалению, кран отопителя – это цельная, неразборная деталь, которая, в случае возникновения неисправности, подлежит лишь полной замене.

Впрочем, ваши расходы будут не так уж и велики – ценовой диапазон для ВАЗ-2115 колеблется от двухсот до пятисот рублей, в зависимости от выбранной вами марки производителя и модели крана. Наиболее выносливыми считаются экземпляры с керамическим регулятором, поскольку они практически индифферентны к процессам окисления, но и теплоотдача при их использовании чуть ниже, чем у других вариантов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ПорталМашин.ру
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: