Замена переднего и заднего бампера на ВАЗ 2108 (фото и видео)

Снятие переднего бампера

Снять передний бампер намного проще, нежели задний, поэтому начинать рекомендуют именно с него. Здесь все предельно просто, так как держится он на креплении под крылом. Порядок действий:

  1. Открутить гайки на лонжеронах.
  2. Снять болты крепления (с одной стороны придется придержать трещоткой либо накидным ключом).
  3. Со стороны капота открутить еще 2 гайки, на которых держится сам бампер (при этом он от кузова отстанет на несколько см и начнет болтаться — это нормально).
  4. Остается только ухватиться спереди на бампер, немного потянуть на себя и аккуратно снять. Следует быть осторожным, так как конструкция довольно хрупкая (хоть и отлично гасит силу в момент удара).

В процессе демонтажа можно заметить, что места крепления сильно проржавели — тогда открутить гайки и болты будет довольно сложно. Как снять бампер в этом случае?

Лучший вариант — предварительно смазать все при помощи WD-40. Это универсальная смазка, обладающая эффектом растворения окислений (в том числе и ржавчины). Продается практически в каждом магазине автомобильных товаров. После съема «ударника» сам кронштейн рекомендуется тщательно почистить полностью от ржавчины или заменить на новый.

Тюнинг бампера своими силами

Те, кто не могут позволить себе покупку нового изделия, но без тюнинга не видят дальнейшую жизнь, могут доработать свой бампер вручную. Тюнинг заключается в создании дополнительных отверстий, изменении формы бампера, его наращивании. Вручную можно также можно добавить накладки на бампер ВАЗ 2109, юбки, изменить форму воздухозаборника.

Таким образом, вы получаете твердую пластмассовую деталь, форму которой выбираете самостоятельно.

Задний бампер

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

Головкой «на 17» отворачиваем снизу болты заднего крепления бампера с левой…

…и правой стороны.

Вынимаем болты.

Ключом «на 10» отворачиваем с каждой стороны по две гайки бокового крепления бампера к кузову.

Выводим с обеих сторон шпильки боковых кронштейнов бампера из отверстий кузова и снимаем бампер.

Ключом «на 13» отворачиваем две гайки крепления к кузову заднего кронштейна…

…и снимаем кронштейн.

Аналогично снимаем второй задний кронштейн.

Крестообразной отверткой отворачиваем два самореза крепления к бамперу бокового кронштейна…

…и снимаем кронштейн.

Ключом «на 10» отворачиваем восемь болтов крепления балки к облицовке бампера…

…и снимаем балку.

Снимаем планки крепления балки.

Собираем и устанавливаем бампер в обратной последовательности.

Демонтаж заднего бампера ВАЗ 2109

Как снять задний бампер в «девятке»? Первым делом нужно заметить, что номерные знаки, а также сами фары демонтировать не обязательно. Это потребуется только в случае проведения кузовных работ по багажнику или задней части кузова.

Начать следует с удаления нижних болтов крепления (располагаются чуть ближе к задней части от колес и моста). Ключом на 10 взвинчиваются крепления по бокам (с области крыльев). В процессе этого можно заметить шпильки, которые удерживают на кронштейне сам бампер. После удаления болтов на 10 их можно будет спокойной вытащить (если там не слишком много грязи и ржавчины). Далее снимают сами кронштейны и металлические планки (они держатся на болтах с головкой под 13). Затем нужно найти 8 болтов, на которых удерживается усилитель бампера (металлическая балка) и выкрутить их. Тут же можно вытащить сами планки. Остается только взять руками бампер и потянуть на себя

Следует делать это осторожно, чтобы не поцарапать кузов в процессе

Нет только выступающих боковин, как это было в более ранних моделях ВАЗ (потом их закрывали пластиковыми заглушками). Но возможность поставить другие бампера ВАЗ все же есть. Для этого некоторые производители выпускают переходные контейнеры. Но следует понимать, что с той же «восьмерки» ударник не поставишь — он шире.

Кстати, как показывает практика, чаще всего при ДТП деформируется не бампер. На нем просто остается несколько вмятин, царапины и трещины. А вот крепления вместе с кронштейнами вырывает в буквальном смысле. Реставрация в этом случае обойдется довольно дорого, так как придется ровнять сам кузов. Выполнить это без помощи сервиса не получится, а вот снять сам бампер, чтобы оценить визуально повреждения — без проблем.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ПорталМашин.ру
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: