Замена подсветки печки lada 21061 (ваз 21061)

Замена механизма стеклоподъемника ваз 2106

Снятие и установка механизма стеклоподъемника

Сразу хочется сказать, что выполнять данную процедуру на ВАЗ 2106 и на других моделях «классики» приходится довольно редко, так как конструкция стеклоподъемников достаточно надежная. Но все же, некоторым владельцам «Жигулей» этот материал будет полезным. Для выполнения данного ремонта на ВАЗ 2106 понадобится следующий инструмент:

  • Крестовая отвертка
  • Головки на 8 и 10
  • Удлинитель
  • Трещоточная рукоятка или вороток

Первым делом нужно будет снять обивку передней двери. После этого опускаем стекло до конца вниз и крестовой отверткой откручиваем зажим троса, можно отвернуть только один болтик:

После чего зажим опускается вниз, тем самым трос освобождается в этом месте:

Теперь переходим к левой части двери и откручиваем одну гайку ролика, ее достаточно слегка ослабить:

Как видите, теперь трос освобождается и легко снимается с ролика:

Теперь откручиваем три гайки крепления самого механизма стеклоподъемника:

После того, как последний болт открутили, придерживаем механизм с внутренней стороны:

И отводим его в сторону вправо:

Теперь практически все готово, можно вынимать весь механизм с тросами наружу из двери, но осталось открутить еще одну гайку, которая показана на фото ниже:

И с внутренней стороны рукой освобождаем трос, после чего беспрепятственно вынимаем всю эту конструкцию наружу:

Стеклоподъемник на переднюю дверь ВАЗ 2106 стоит около 100 рублей, а на заднюю порядка 95 рублей. Не столько дорогая эта штуковина, насколько трудно ее менять. Установка производится в обратной последовательности.

11.5.2. Замена стеклоподъемника передней двери

1. Подденьте отверткой иснимите декоративнуюзаглушку верхнего винтакрепления подлокотника.В начале работы стеклодолжно быть в верхнемположении. 2.Отверните три винтакрепления подлокотника. 3.Снимите подлокотник.

4.Отожмите отверткойрозетку ручкистеклоподъемника отоблицовки и, сдвигая вдольручки… 5….снимите облицовку. 6.Снимите ручкустеклоподъемника и…

7….розетку ручки. 8.Подденьте отверткойоблицовку внутреннейручки привода замка и… 9….передвигая вдольручки, снимите ее.

10.Поддевая отверткойобивку в местахрасположения держателей… Пояснение к операции 10Обивка двери (вид собратной стороны)закреплена к панели дверисемью пластмассовымидержателями. 11. …снимите ее.

12.Заверните защитнуюпленку наверх и прижмитеее опускным стеклом. Рекомендация к операции 12Для удобства работыможно снять защитнуюпленку, аккуратно поддевотверткой и сняв два изчетырех держателейподоконной накладки. Пояснение к операции 12Для наглядностипоследующие операциипоказаны со снятойзащитной пленкой

13.Отверните два винтакрепления заднего желобкаопускного стекла.Не пытайтесь снятьжелобок, так как он связанс уплотнителем стекла. 14.Отверните гайкукрепления переднегожелобка опускного стекла. 15.Снимите переднийжелобок.

16.Наденьте ручкустеклоподъемника иопустите стекло в нижнееположение (до упора вограничитель хода). 17.Отверните два винтаприжимной пластиныобоймы стекла.Стекло останется наограничителе хода. 18.Снимите прижимнуюпластину.

19.Ослабьте гайкукрепления натяжного роликатроса стеклоподъемника. 20.Ослабьте натяжениетроса, сжав ветви троса. 21.Снимите трос с нижнегонаправляющего ролика.

22. Снимите стекло сограничителя хода,опустите его вниз исместите вперед примернона 100 мм. 23. Переведите стеклочерез отбортовку двери,наклоняя нижний крайстекла на себя, и снимитеего вниз. 24.Установите новоестекло в уплотнителисначала поворотногостекла, затем — в рамкидвери.

25.Выровняйте стекло,опустите его наограничитель хода,наживите винт прижимнойпластины, установите тросна ролики. 26.Установите переднийжелобок так, чтобы егофиксатор а вошел взацепление с направляющейповоротного стекла. 27.Установите заднийжелобок 3 так, чтобы еговерхняя часть сприваренной гайкой 2 вошлапод рамку 1 двери.

28.Установите стекло вжелобки. Затяните винтыкрепления заднего желобкаи гайку крепления переднегожелобка. 29. Поверните до пределаручку стеклоподъемника внаправлении опусканиястекла, смещая натяжнойролик, натяните трос,затяните гайку креплениянатяжного ролика. 30.Затяните винтыкрепления прижимнойпластины. Трос долженрасполагаться междувинтами. Проверьтеплавность работыстеклоподъемника. Принеобходимостиподрегулируйте натяжениетроса и положениежелобков.

31.Установите обивкудвери. Рекомендации к операции 31

  Проверьте наличие иисправность держателейобивки. Поврежденные -замените (а — фиксатордержателя). Держатели устанавливайтетак, чтобы их фиксаторы авошли в отверстия бобивки.

32Установите остальныедетали в порядке, обратномснятию. Рекомендация к операции 32Ручку стеклоподъемника устанавливайте так, чтобы при полностью поднятом стекле она была наклонена от вертикали на 45° вперед.

как поставить и установить механизм, ремонт и схема

Cтеклоподъемник ВАЗ 2106 имеет надежную конструкцию, но может, как и любой механизм, выйти из строя. В статье рассматриваются типичные неисправности стеклоподъемников на «классике», дается инструкция по снятию и установке.

Устройство и виды стеклоподъемников

Механический стеклоподъемник на ВАЗ 2106 имеет простую конструкцию и состоит из управляющей ручки, системы трансляции подъема стекла, троса и трех роликов.

Многие водители устанавливают вместо классических стеклоподъемников электрические.

Они бывают двух видов:

  1. Тросовые. В конструкцию входит электродвигатель с барабаном, на котором намотан трос, и редуктор. Верхний барабан соединяется с обычным стеклоподъемным устройством с помощью шлицы. С его помощью трос приводится в действие.
  2. Реечные. В них используется принцип рулевой рейки в автомобиле.

Чтобы установить электромеханизм, нужно приобрести комплект, состоящий из проводов, крепежных деталей, управляющих клавиш с подсветкой, декоративной заглушки, инструкция по установке (автор видео — VALENTIN VERNIGORA).

Распространенные неисправности и способы их устранения

Со временем механизм подъема стекол приходит в негодность – невозможно поднять или опустить стекло.

Причин неисправности устройства может быть несколько:

  • обрыв троса;
  • попадание посторонних предметов в механизм;
  • износ редуктора.

Выполнять ремонт стеклоподъемников не имеет смысла, так как их стоимость невысокая, проще купить новое устройство и заменить.

Электрические подъемники могут иметь следующие неисправности:

  1. Не работают все электростеклоподъемники: перегорел предохранитель, отсутствует соединение с массой, обрыв проводки. Ремонт заключается в замене предохранителей, восстановление соединения с массой и электроцепи.
  2. Не работает подъемник на одной из дверей. Неисправен переключатель, поломано реле обратного тока, электродвигатель, обрыв проводки, отсоединение разъема. Неисправные детали следует заменить, проводку восстановить, разъем подключить.

Инструкция по снятию

Для выполнения работ потребуются следующие инструменты:

  • крестообразная и плоская отвертки;
  • набор ключей;
  • вороток;
  • удлинитель.

Процедура снятия состоит из этапов:

  1. В первую очередь нужно снять обшивку.
  2. Далее опускается максимально вниз стекло. Крестообразной отверткой выкручивается болт, удерживающий зажим.
  3. Открутив болт, опускаем вниз зажим.
  4. Затем в левой части двери достаточно ослабить гайку ролика с помощью гаечного ключа.
  5. Теперь трос свободен, и его можно снять с ролика.
  6. Далее выкручиваются три гайки, удерживающие стеклоподъемник.
  7. Откручивая третий болт, механизм следует придерживать с внутренней стороны.
  8. Когда стеклоподъемный механизм будет свободен, отводим его в сторону.
  9. Открутив последнюю гайку можно снимать стеклоподъемник с двери.

Далее производится ремонт или замена. Задний механизм устанавливается аналогично.

Особенности установки

Установка нового или отремонтированного стеклоподъемного устройства осуществляется в обратной снятию последовательности.

Фотогалерея «Установка стеклоподъемного механизма»

Чтобы поставить электростеклоподъемник, следует выполнить следующие действия:

  1. Демонтировать дверь, снять обшивку двери. Далее с помощью саморезов устанавливается электростеклоподъемник.
  2. После монтажа нужно проверить скольжение стекол.
  3. Подключение к электросети автомобиля следует выполнять согласно электрической схеме.
  4. Далее дверь устанавливается на машину.
  5. На панели инструментов монтируется управляющая кнопка.

После монтажа электростекоподъемник нужно проверить на работоспособность. Можно установить обогрев заднего стекла.

Видео «Как меняются стеклоподъемники на ВАЗе»

В этом ролике демонстрируется, как выполнить замену стеклоподъемного устройства на ВАЗе (авто видео — Pavel Pavek).

Замена стеклоподъёмника передней двери ВАЗ 2101, 2106 своими руками

Здравствуйте! Сегодня поговорим о таком простом, но в то же время не без секретов деле, о замене стеклоподъёмника на ВАЗ 2101 и 2106. То есть рассказ пойдет о том, как всетаки укротить этот непослушный трос, в посте имеется ввиду короткие стекла (2101), на длинных стеклах (2107-05) немного иная схема движения троса.

Стеклоподъёмник ВАЗ

Начинать замену необходимо с теории, так что вашему вниманию предлагаю схему, по которой работает обычный стеклоподъёмник.

Как видим трос движется по трем роликам, при замене стеклоподъёмника есть смысл смазать их и проверить свободно ли вращаются они.

Не буду вдаваться в подробности о том как разобрать дверь, это не сложно и там все понятно. Начинать замену необходимо с демонтажа негодного стеклоподъёмника, он крепится тремя гаечками на «8», также с помощью крестообразной отвертки необходимо отвернуть крепление планки стекла к тросу и отвести трос в сторону.

Здесь необходимо открутить и отвести трос в сторону

После демонтажа старого стеклоподъемника и проверки свободного вращения роликов, можно приступать к установке нового. Извлекаем из коробки новый стеклоподъмник — он будет выглядеть аналогично изображенному на первой фотографии.

Ролики находятся в этих местах

Внимание! Нельзя снимать на неустановленном стеклоподъемнике скобу, которая фиксирует тросы в намотанном состоянии, если трос соскочит, то подъемник запутается и вернуть его в прежнее положение ой как трудно. Далее отматываем трос смотанный производителем, защелку не трогаем!

Далее отматываем трос смотанный производителем, защелку не трогаем!

Защелка! До монтажа не снимать!

Далее можно привинтить новый стеклоподъемник на дверь, и надеть трос на ролики согласно схеме (фото2). Возле корпуса подъемника трос должен перекрещиваться, то есть трос который выходит с низа барабана идет на верхний ролик, с верха барабана на нижний ролик.

Сначала это должно выглядеть так

После этого можно натянуть трос на ролики, для того, чтобы это сделать необходимо будет ослабить нижний регулируемый ролик и растянуть трос согласно схеме. Если вдруг не будет хватать троса, для того чтобы надеть его на ролики, то необходимо одеть трос на два ролика и снять защебку, которая фиксирует тросы и не ослабляя натяжения тросов одеть его на ролики.

Натяжной ролик

Спасибо за подписку!

Далее с помощью этого ролика натягиваем трос, он не должен провисать, но и не должен быть натянут как струна. Также если вы не снимали фиксатор, то теперь его можно снять.

Теперь одеваем ручку и пробуем вращать подъмник, трос должен вращаться легко, без заеданий. Теперь опускаем стекло в самый низ, тоже самое делаем со стеклоподъемником, прикручиваем трос к планке и на этом можно считать установку законченой.

Раз!

Два!

Три!

Все должно работать идеально!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ПорталМашин.ру
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: