Как заменить подушки двигателя ваз 2106

Когда необходима замена

Так как подушка имеет резиновые вставки, со временем она теряет свою эластичность. Это становится заметно даже в салоне, так как появляется неприятная вибрация. Срок замены детали разный, он зависит от погодных условий и резких перепадов температур. Именно эти факторы влияют на структуру резины: она становится более твёрдой.

Если не заменить подушку на данном этапе, то в дальнейшем деталь начнёт разрушаться, что может привести к более серьёзной поломке подвески двигателя. Если в процессе езды вы услышали сторонний стук под капотом и заметили усиленную вибрацию, стоит провести визуальный осмотр и при обнаружении дефектов начать подготовку к ремонту.

Описание подушек двигателя

В автомобиле ваз 2109, собственно, как и в других, имеется две подушки двигателя. Они представляют собой два саленблока из резины. Эти элементы обеспечивают уменьшение вибрации и шума двигателя на кузов автотранспорта. Кроме того, с их помощью двигатель удерживается в моторном отсеке. Что касается стоимости этих деталей, то в этом вопросе существует широкий ценовой разбег. На автомобили отечественного производства можно приобрести данные детали от 300 до 1500 рублей за штуку

Немаловажное значение имеет производитель. Лучше всего приобретать изделия, которые производятся заводом-изготовителем того или иного автомобиля

Принято считать, что они являются гарантом отличного качества и колоссальной износостойкости деталей для своей линейки двигателей. Разумеется, стоимость оригинальных запчастей на порядок выше. Остановимся подробнее на неисправности в подушках двигателя, с которыми может столкнуться каждый автолюбитель.

Конструктивные особенности подушек двигателя в ВАЗ 2114

По причине того, что в модели ВАЗ 2114 вся нагрузка от двигателя приходится на передние шасси, к этой конструкции ужесточились требования. Она должна изготавливаться из качественных материалов с необходимыми свойствами и иметь точные размеры. В роли компенсатора при нагрузках во время ускорения, торможения или механических воздействий используется специальная резиновая подушка.

Внешний вид подушки двигателя ВАЗ 2114

Важно покупать сертифицированные оригинальные изделия, которые могут нормально эксплуатироваться при отрицательных температурах. Подушка в ВАЗ 2114 одна из самых важных деталей подвески двигателя, её замена несложная и может быть выполнена своими руками

Ремонт нужно делать качественно по технологии, чтобы избежать быстрой поломки после первых месяцев эксплуатации.

Замена подушек двигателя

  • Двигатель вывешивается с помощью специального кронштейна. Он устанавливается в местах болтового соединения передних крыльев.
  • Каждая из подушек меняется поочередно. Желательно сначала осуществлять замену задней, а только потом передней подушки. Если нет возможности воспользоваться кронштейном, то можно прибегнуть к помощи обычного домкрата. Он устанавливается под поддон двигателя.
  • Откручиваем крепления подушки двигателя. И производим замену изношенной детали на новую.

В случае, если установка новой детали произошла не должным образом, то при запуске двигателя будет шум, связанный с повышенной вибрацией двигателя. Поэтому нужно будет отрегулировать поставленные подушки по высоте и, если необходимо, продольно. Эта корректировка необходима для того, чтобы детали двигателя не касались элементов кузова.

Таким образом, замена подушек двигателя не представляет собой ничего сложного. Стоит отметить, что производить замену необходимо незамедлительно, как только появился характерный гул и шум в автотранспорте. Стоимость данных деталей имеет обширный ценовой разбег, так как цена зависит, в первую очередь, от страны-изготовителя. По понятным причинам детали российского производства значительно дешевле своих иностранных прототипов. Это не означает, что отечественные изготовители производят детали низкого качества, отнюдь. Не стоит забывать, что цена той же немецкой или японской запчасти зачастую выше лишь из-за дорогостоящей транспортировки. Российские подушки двигателя можно назвать довольно износостойкими, потому как они изготавливаются с некоторым учетом местных дорог, а значит, отличаются большей прочностью.

Замена подушек двигателя и коробки

Всего имеется три опоры:

  1. Боковая.
  2. Задняя.
  3. Передняя.

По сути, только передняя является опорой двигателя. Две остальные крепятся к коробке. Процедура проведения замены немного отличается. Процесс замены задней:

  1. Установите автомобиль на яму, эстакаду, подъемник. Зависит от того, какие «удобства» у вас имеются. Если вы худощавого телосложения, то можно установить машину на домкрат и опоры. Под двигатель желательно поставить опору, чтобы при демонтаже подушки он не упал.
  2. Отсоедините минусовой провод питания.
  3. Ключом на «17» выкручиваете гайки с крепления подушки к кузову.
  4. Тем же ключом выкручиваете гайки с болтов, которыми крепится подушка к картеру КПП.
  5. Установите новую подушку ВАЗ 2109 в обратной последовательности.

На автомобиле ВАЗ 2109 подушка двигателя (боковая) снимается просто. Процесс выполнения такой:

  1. Отключаете АКБ, фиксируете автомобиль и при необходимости снимаете брызговик.
  2. Ключом на «17» выкручиваете гайку крепления к кузову.
  3. Выкручиваете три гайки с кронштейна. Снимите опору с корпуса коробки.
  4. Установите в обратном порядке элемент.

При установке и снятии можно покачивать из стороны в сторону коробку, чтобы центры отверстий совпали. Передняя заменяется по тому же принципу:

  1. Установите под двигатель домкрат. Между ним и поддоном поставьте деревянный брусок.
  2. Выкручиваете гайку с болта крепления к кузову ключом на «17».
  3. Тем же ключом выкручиваете от блока двигателя четыре болта. Не потеряйте граверные шайбы.
  4. Устанавливаете новый элемент и производите сборку. На этом замена подушки двигателя автомобиля ВАЗ 2109 окончена.

Процедура простая и не требует особых навыков. Но при проведении ремонта обязательно обрабатывайте резьбу смазкой типа WD-40. Все посадочные места перед монтажом новой опоры тщательно очищайте. Для полной замены всех трех элементов понадобится не более 1-1,5 часа. Аналогично проводится ремонт на автомобилях Самара и Самара-2. Цена полного комплекта составит 1400 рублей (передняя 600р, задняя 350р, боковая 450р). Цены актуальны на апрель 2017 года.

Видео о замене подушек на примере Самара-2 ВАЗ 2114:

Перед тем как заменить ПОД, она же — передняя подушка двигателя на ВАЗ 2109, рекомендую прочесть о том, что такое подушки двигателя, для чего они нужны, а также о признаках неисправности подушек.

Для замены передней опоры двигателя ВАЗ 2109 вам необходимо иметь:

  1. Снимаем защиту двигателя, если она у вас есть, а также левый край дополнительной пластиковой защиты.
  1. Ставим домкрат и чуть-чуть домкратим двигатель.
  1. Далее обрабатываем болты проникающей жидкостью WD-40, затем по одному их выкручиваем.
  1. Снимаем старую подушку двигателя, а на ее место устанавливаем новую и крепим ее аналогичным образом. Перед тем как закручивать болты рекомендую обработать их графитной смазкой, это упростит откручивание в будущем.
  1. Затягиваем болты, после чего можно убрать домкрат.

Источники фото: 1, 2.

Источники

  • http://vazpro.ru/zamena-podushek-dvigatelya-vaz-2109.html
  • http://vaz-remont.ru/zamena-perednej-opory-dvigatelya-vaz-2109-v-domashnix-usloviyax-poshagovaya-instrukciya/

Установка двигателя ВАЗ 21083

Фото. Пыльник коробки ВАЗ 21083

Сразу можно смазать выжимной подшипник маслом, желательно трансмиссионным или перемешанным с литолом, его можно вдавить шприцом через щель показанную на фото ниже.

Фото. Выжимной подшипник двигателя ВАЗ 21083.

Ставим двигатель так как и снимали через низ без головки, это можно легко сделать в домашних условиях вдвоем. Для этого пропустите под двигатель ремень или веревку, положите толстую тряпку на передок машины и при помощи трубы или ломика можно не напрягаясь натянуть движок на коробку, как показано на фото ниже. Наживите коробку болтами поднимите двигатель, прикрутите подушку, двигатель поставлен остается поставить головку.

Фото. Установка двигателя ВАЗ 21083 через низ.

Замена подушек двигателя ВАЗ 2110 и ВАЗ 2112

  1. Замена правой подушки двигателя.
  2. Замена левой подушки двигателя.
  3. Замена задней подушки двигателя.
  4. Замена передней нижней подушки.
  5. Замена передней верхней подушки.

Замена правой опоры двигателя ВАЗ 2110, 2111, 2112

  1. Отворачиваем гайку крепления подушки (Ключ на 15).
  2. Отворачиваем два болта крепления подушки к кронштейну (ключ на 13).
  3. Отворачиваем три болта крепления кронштейна к правому лонжерону (головка на 17).
  4. Снимаем кронштейн (фото сделано при снятом двигателе).

Замена левой опоры двигателя ВАЗ 2110, 2111, 2112

  1. Отворачиваем гайку левой опоры силового агрегата (ключом на 15). Придерживая КПП, опускаем ее на упор.
  2. Снимаем верхний ограничитель подушки.
  3. Отворачиваем два болта крепления подушки к кузову (ключом на 13).
  4. Снимаем подушку.

Замена задней опоры двигателя ВАЗ 2110, 2111

  1. Отворачиваем две гайки крепления задней опоры к кузову (головкой на 17).
  2. Отворачиваем два болта крепления опоры к коробке передач (двумя ключами на 19) и снимаем опору.
  3. Для разъединения кронштейна задней опоры и подушки отворачиваем болт (ключом на 19), зажав кронштейн в тиски.
  4. Вынимаем болт. Собираем кронштейн и подушку в обратном порядке, соблюдая перпендикулярность их привалочных поверхностей и правильное расположение ограничителей.

Замена передней нижней опоры двигателя ВАЗ 2112

  1. Снимаем брызговик двигателя. Отворачиваем болт крепления штанги передней опоры к поперечине передней подвески (ключом на 15).
  2. Отворачиваем гайку болта крепления штанги к кронштейну передней опоры (двумя ключами на 15), вынимаем болт.
  3. Снимаем опору. Установка передней опоры не вызывает затруднений, если остальные опоры моторного агрегата закреплены на своих местах. Необходимо лишь слегка покачивать двигатель, чтобы совместить отверстия.

Замена передней верхней опоры двигателя ВАЗ 2112

  1. Отворачиваем болт крепления штанги задней опоры к кузову (Ключом на 17), придерживая закладную гайку, чтобы она не выпала из короба.
  2. Вынимаем гайку и болт.
  3. Отворачиваем гайку болта крепления штанги задней опоры (двумя ключами на 15), вынимаем болт
  4. Снимаем штангу.

xn—2111-43da1a8c.xn—p1ai

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ПорталМашин.ру
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: