Замена глушителя lada 21123 (ваз 21123)

Устройство элемента

Выхлопная система на ВАЗ десятых моделей практически ничем не отличается от систем предыдущих моделей — ВАЗ 2108, ВАЗ 2109. То естьмеханизм представляет собой трубу, которая делится на два элемента: непосредственно сам глушитель и утолщённую ёмкость резонатора.

1 — кронштейн, 2 — термопрокладка, 3 — фиксаторы кронштейна, 4 — резонатор, 5 — подвесочные резинки, 6 — основной глушитель, 7 — крепленияВсе оригинальные механизмы на ВАЗ 2110–2112 настраиваются на заводе так, чтобы обеспечивать минимальный уровень шума во время движения. При этом инженеры учитывают не только конструкцию самого двигателя, но и кузов автомобиля. Поэтому после тюнинга машины резко увеличивается шумность работы глушителей.

Основные неисправности глушителя — это те факторы, которые мешают его корректной работе:

  • прогары;

  • образование дыр в корпусе;

  • нарушение герметичности.

Использование такого элемента небезопасно для водителяСамой же распространённой проблемой с «глушаками» на ВАЗ 2110–2112 можно считать возникновение стуков во время движения. Даже новые и оригинальные изделия могут цепляться за днище автомобиля и издавать громкие звуки:

Определить неполадки в работе устройства на ВАЗ 2110–2112 можно визуально. Для этого рекомендуется загнать автомобиль на смотровую яму или же поднять заднюю часть кузова на домкрат:

  1. Осмотрите всю трубу выхлопной системы. Наличие дыр можно заметить сразу. К тому же пятна ржавчины будут указывать на то, что внутри корпуса глушителя явно есть повреждения.

  2. Покачайте механизм рукой — если он сильно раскачивается, то пора менять резинки фиксации и армированную прокладку между частями глушителя.

  3. После съезда со смотровой ямы заведите мотор и несколько раз резко нажмите на педаль газа — чёрный выхлопной дым свидетельствует о сильном прогаре изделия.

Процедура замены глушителя на ваз 2110

Замена приемной трубы

Автомобиль загоняют на смотровую яму и из нее с помощью соответствующих гаечных ключей откручиваются (с осторожностью!) шпильки, крепящие трубу к коллектору. Во время этого стоит быть предельно осторожным — слом шпильки серьезно усложнит ремонт

Болты соединяющие трубу с нейтрализатором подпружинены — их можно просто ослабить. Совет: перед откручиванием гаек их стоит смазать нейтрализатором ржавчины, для облегчения вращения. После демонтажа шпилек нужно провести замену прокладок и уплотнительного кольца коллектора. Возможно, заменить и саму приемную трубу. Сборка этого узла выхлопной системы происходит в обратной последовательности.

Замена нейтрализатора. Нейтрализатор помимо своих основных функций гасит вибрации двигателя
По этой причине, разбирая его стоит обратить пристальное внимание на пружины и болты — если они ослабли или повреждены коррозией — их нужно заменить. Пропускающее выхлопные газы кольцо нельзы ремонтировать — его можно только заменить на новое
Сборка узла нейтрализатора осуществляется путем последовательного наживления крепежных болтов и равномерного их закручивания.

Замена резонатора. Эта деталь соединена с одной стороны с глушителем, а с другой — с нейтрализатором. Для отсоединения от первого нужно открутить ботлы и снять общимной хомут. Если болты заржавлены — их можно попробовать обработать нейтрализатором ржавчины или же просто срезать с помощью УШМ. От нейтрализатора резонатор отсоединяют открутив или срезав соответствующие болты (они находятся на так называемом «кулаке»). После всего вышеописанного резонатор извлекается из подвесок. Так как они сделаны из резины, может потребоваться их замена. В месте соединения с нейтрализатором расположено графитовое или асбестовое уплотнительное кольцо. После осмотра их тоже возможно придется заменить. Сборка производиться в обратном порядке. При этом все стыки предварительно смазаваются термостойким герметизирующим составом.
Замена глушителя. Он соединен с резонатором через уплотнительное кольцо из графита (этот материал используется из-за его свойства не прилипать к металлу после нагрева). Крепится глушитель особым обжимающим хомутом. Его гайки также нужно открутить. Далее снимается глушитель. Это позволит осмотреть находящиеся справа и слева от него резиновые подвесные элементы — при порче их нужно заменить. Установка отремонтированного старого или же сменного нового глушителя производится в обратном порядке. Главное при это не забыть о резиновых подвесных элементах и уплотнительном кольце.

  • www.drive2.ru
  • vyhlopnie-systemi.com.ua
  • pol-z.ru
  • vaz-2110.ru

Что делать, если глушитель стучит

Стук — это одна из самых частых проблем с «глушаками» на ВАЗ десятого семейства. Глушители могут стучать только в двух случаях: когда во время езды они задевают за корпус бензобака или раскачиваются так, что задевают за кузов.

Стук можно убрать простой заменой резиновых подвесок: в процессе эксплуатации они могут растягиваться, поэтому глушитель уже не имеет надёжной фиксации к днищу. К тому же часто «глушак» может стучать и потому, что был неправильно установлен во время монтажа: например, не до конца закручен фланец или болты не соответствуют длине кронштейна. Поэтому процедура замены должна проходить с учётом всех нюансов правильной установки элементов выхлопной системы.

Замена резинок

Глушитель ВАЗ 2110–2112 крепится к днищу автомобиля специальными подвесками из резины. Резинки обладают минимальной эластичностью, поэтому могут обеспечить надёжность фиксации механизма. Обычно используется две резинки — одна размещается у выхлопного отверстия, другая — у отсека с резонатором.

Чтобы поменять подвесочные резинки, нужно подложить под устройство какую-либо опору (доски или кирпичи), чтобы зафиксировать его положение на максимальной высоте. После этого снимаются старые резинки. Если есть необходимость, то крюки на днище, на которые надеваются новые резинки, можно прочистить от грязи и нагара.

После чего глушитель легко надевается крючками на новые резиновые подвески. Подвески снимаются поочерёдно от передней части авто к задней.

Специальный состав резины позволяет удерживать глушитель в нужном положении на протяжении многих лет.

Для чего нужна прокладка

Прокладка — это обязательный элемент между основным глушителем и резонатором. Так как все части выхлопной системы очень сильно нагреваются, то прокладка изготавливается из термостойких материалов. Если при замене резонатора или глушителя не вставить между ними прокладку, то места стыка не будет максимально герметичным. К тому же при движении по неровным дорогам два элемента будут тереться друг об друга и быстро выйдут из строя.

Относительно процедуры замены прокладки не нужно волноваться: она имеет удобную форму и насаживается на трубу элемента одним движением руки:

  1. Приложить прокладку к фланцу резонатора.
  2. Наживать 4 болта.
  3. Убедиться, что вставка держится в ровном положении.
  4. Закрутить болты до упора, не пережимая их.

Изделие предотвращает нагревание частей глушителя.

Порядок установки нового глушителя

После чего рекомендуется очистить на днище кузова места крепления глушителя. На старых автомобилях они настолько сильно покрываются грязью или ржавчиной, что хорошо закрепить новый «глушак» без предварительной очистки не получается. После этого можно приступать к установке:

  1. Сначала подвесить на крючки новые резинки и закрепить на них заднюю часть устройства.

  2. Подвесить новый элемент и на стыке двух патрубков закрепить новую графитовую прокладку.

  3. После чего переднюю часть глушителя подвесить на кронштейн и зафиксировать новыми болтами.

  4. Проверить надёжность всех креплений, разболтав механизм руками. Если изделие только чуть-чуть поддаётся вибрации, то можно говорить о том, что монтаж выполнен качественно.

Глушитель легко фиксируется резинкамиВ целом замена основного «глушака» на ВАЗ 2110–2112 не представляет особых сложностей. Много времени может занять откручивание или отпиливание старых болтовых соединений, если механизм долго не менялся. Остальные же этапы работ доступны даже новичку.

Характеристики и предназначение главных составляющих выхлопной системы

Система выхлопа включает несколько элементов, среди которых каталитический конвертер на ВАЗ 21123, глушитель с резонатором, гофры и трубы. Надежность, какой отличаются запчасти и крепежные элементы для глушителя ВАЗ 21123 в Москве, считается главным показателем того, сколько будет служить система отвода отработанных газов.

Двигатели, работа которых базируется на искровой системе зажигания, предполагает применение таких агрегатов как конвертер или же катализатор для ВАЗ 21123, цена на которые обусловлена маркой авто. Этот элемент предназначен для сжигания выхлопных газов и сокращения уровня их вредности, что контролирует кислородный датчик ВАЗ 21123. Необходимость удаления такой детали предусматривает монтаж другого узла — обманка катализатора ВАЗ 21123.

Еще одним узлом выхлопной системы являются глушитель и резонатор на ВАЗ 21123, которые предназначены для сокращения шума. Чтобы поглотить энергию, образуемую при движении газов, в глушителе ставят специальные перегородки, посредством которых энергия превращается в тепло. А для того чтобы хорошо соединить запчасти системы, требуются специальные хомуты для выхлопных систем ВАЗ 21123.

В выхлопную систему помимо этого вошли гофры на ВАЗ 21123, которые представляют собой трубы с защитными оплетками, их предназначение состоит в снижении вибраций. Соединение всех узлов системы производится с помощью специальных соединительных элементов, но для обеспечения прочности потребуется использовать кроме этого герметик для выхлопной системы ВАЗ 21123. Чтобы узнать, сколько стоит лямбда зонд на ВАЗ 21123 либо иные узлы системы вывода выхлопных газов, надо пообщаться с нашими специалистами.

Новые элементы для систем выхлопа: высокое качество, прекрасные цены

Не следует долго задумываться над тем, где заказать в Москве запчасти на выхлопную систему для всех модификаций автомобиля ВАЗ 21123 21123 (Lada 112 Coupe) (1999 — н.в.) , в нашей компании вы отыщете все, что вам надо. Каталог нашей продукции составлен весьма удобно, в связи с чем найти в каталоге, например, глушитель либо крепежные элементы для выхлопной системы ВАЗ 21123 не составит большого труда. При этом стоимость на гибкий компенсатор для выхлопной системы ВАЗ 21123, также как и на остальные агрегаты, отвечает уровню качества самого товара.

Срочная замена и ремонт узлов системы отвода выхлопных газов опытными мастерами

Обратившись к специалистам нашей компании, можно заказать ремонт таких агрегатов выхлопной системы, как выпускной коллектор на ВАЗ 21123, гофр или глушитель. Необходимость в таких работах возникает при появлении постороннего шума или в том случае, когда нарушены соединительные трубы ВАЗ 21123 и повреждены иные элементы. Всякий ремонт предваряется диагностикой, в результате которой будет выявлена неисправность, а также уточнено, сколько стоит восстановить фитинги для выхлопных систем ВАЗ 21123.

Даже для того чтобы заменить вышедшие из строя резиновые элементы для выхлопных систем ВАЗ 21123 на новые, потребуется выполнить ремонт. Общая стоимость ремонта в данном случае определяется в основном ценой на прокладки для выхлопных систем ВАЗ 21123, она устанавливается исходя из производителя. Чтобы по возможности не допустить повреждения системы выхлопа, должна быть сделана дополнительная защита картера двигателя ВАЗ 21123.

Где в Москве возможно приобрести элементы системы выхлопа

Сейчас купить глушитель, катализатор, пламегаситель с установкой для ВАЗ 21123, гофры на ВАЗ 21123, защиту картера для ВАЗ 21123 не представляет никакого труда, сервис-центры нашей компании имеются практически во всех районах Москвы: Строгино, Рязанский проспект, Дмитровское шоссе, шоссе Энтузиастов (Балашиха), Можайское шоссе, Варшавское шоссе (Бутово). Поскольку все автосервисы нашей компании, чья сфера деятельности — ремонт выхлопных систем ВАЗ 21123, находятся в каждом административном округе Москвы (сао, свао, сзао, вао, ювао, юзао, юао, зао, цао), то до них всегда можно запросто добраться из любого района столицы. Обращаясь в один из сервисных центров нашей компании, вы можете узнать, во сколько обойдется ремонт выхлопной системы ВАЗ 21123, а также в какие сроки могут быть выполнены определенные виды работ.

Глушители для автомобилей десятого семейства ВАЗ: оригинал или кооператив

Оригинальные глушители для автомобилей ВАЗ 2110, 2111, 2112 производятся на заводе «АвтоВазАгрегат». Они славятся максимальным сроком службы, так как производитель не скупится утолщать стенки и использовать только качественные сорта металлов. Помимо этого, в оригинальных механизмах используется специальный звукопоглощающий материал — вата. То есть «АвтоВазАгрегат» предоставляет владельцам отечественных машин вполне надёжные и долговечные глушители. Единственный недостаток — это их стоимость. Новая деталь на «десятку» обойдётся в 2500 рублей.

В свою очередь, подделки продаются за 1 тыс. рублей и даже дешевле. Однако они изготавливаются кустарным способом в гаражных условиях и имеют срок службы в 3–5 раз меньше, чем оригинальные изделия.

Помимо этого, производители кооперативных «глушаков» не используют звукопоглощающую вату и не утолщают стенки резонаторов. А это говорит о том, что такой элемент не будет поглощать все шумы выхлопов.

Корпус из нержавеющей стали и уплотнение стенок делают такой глушитель практически вечнымПеред приобретением нового изделия необходимо убедиться, чтобы крепления были на том же уровне, что и на старом. Собственно говоря, разница между моделями для модификаций ВАЗ 2110, 2111 и 2112 в том и заключается, что крепёжные скобы могут быть распределены по-разному. Отличий для 8 и 16-клапанных моторов не будет.

В некоторых случаях автолюбители покупают первый попавшийся глушитель для ВАЗа десятого семейства и потом с помощью молотка приспосабливают крепёж на нужное место. К слову, процедура не занимает и пяти минут.

Также можно установить на машину и устройство польского производства Universal. Однако рекомендуется сразу же купить и резонатор, так как входная трубка у Universal на 2 сантиметра короче, чем у «АвтоВазАгрегат», и не сможет быть корректно вмонтирована в систему.

Изредка для оснащения ВАЗ десятого семейства применяется и механизм от «Лада Приора». Единственный недостаток такого изделия в том, что труба на конце изогнута книзу, поэтому придётся отрезать конец и приварить ровный выпускной отсек.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ПорталМашин.ру
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: