Ремонт ваз 2121

Введение

ВАЗ-2107, к которому привыкли тысячи соотечественников, по нескольким параметрам уступает зарубежным аналогам, ввиду чего автомобилисты, желающие улучшить характеристики родного авто, производят своими руками тюнинг рулевого управления ВАЗ-2107. Обдуманным и правильным решением тюнинга можно считать установку гидроусилителя или электроусилителя руля. Благодаря грамотной модернизации в автомобиле появится агрегат, посредством которого создаётся дополнительное усилие на колёса при вхождении в поворот. Произведённое усовершенствование приблизит отечественное авто к классу более дорогих зарубежных машин.

Устройство рулевой рейки и механизма Ваз 2107

Особенности электроусилителя

Механизм электроусилителя для 2106

ЭУР, или электроусилитель руля, — это механизм, построенный не по гидравлическому принципу (то есть на связи с масляной жидкостью), а на основе импульсов тока. Специальный контроллер следит за тем, чтобы ток подавался необходимой полярности и силы. Характеристику усиления можно менять при помощи датчика.

Электроусилители выполняют следующие задачи:

  • улучшение маневренности и управляемости;
  • обеспечение работы при любых температурных перепадах, так как механизм никак не реагирует на морозы;
  • экономия топлива.

Итак, перед нами два вида усилителей. В чем состоит их отличие?

  1. ГУР имеет более простую конструкцию и легко настраивается, но вместе с тем требуется постоянное обслуживание насоса.
  2. ЭУР экономичен, чем не может порадовать ГУР.
  3. ГУР имеет большую мощность, нежели ЭУР.

Окончательный выбор за вами.

Немного о рулевых механизмах

Рулевой механизм с гидроусилителем на 2106

С момента создания автомобиля инженеры всех стран и континентов были постоянно озадачены одним вопросом: как улучшить его характеристики, как сделать машину более управляемой, устойчивой и надежной? Это и стало стимулом к изобретению такого приспособления, как усилитель рулевого управления.

Руль — это основа основ автомобиля. Без него никуда. Даже если двигатель отличный и все запчасти новые, но руль сдает свои позиции, никакого вождения быть не может

Вот почему так важно уделять этому элементу значительную долю своего внимания

Рулевые механизмы, устанавливаемые на первых моделях авто, а затем и на более знакомых нам волгах, запорожцах и жигулях, называются «червяк-сектор». Данная система базируется на червячно-шестерной паре. Начиная с 40-х гг., а в России — с 60-х такой механизм был признан устаревшим и уступил место винт-шариковому, который показывал лучшие характеристики, был более надежен и износоустойчив.

В 70-е годы был предложен реечный руль. Такой механизм оказался весьма технологичным и отлично гармонировал с передним приводом и модной в то время подвеской «МакФерсон». Данный комплект обеспечивал автомобилю великолепную управляемость и устойчивость.

Реечный механизм применяется и по сей день, причем он используется преимущественно в легковых автомобилях, тогда как грузовики и некоторые внедорожники по-прежнему идут в паре с винт-шариковым рулем.

В семидесятых ведущие инженеры прославленных европейских автоконцернов начинают активный поиск новых идей, особое внимание уделяя созданию такого устройства, как усилитель руля. Первые попытки не увенчались успехом, механизм оказалось ненадежным, часто выходил из строя и не давал ожидаемого эффекта

После многочисленных экспериментов, опытов, тестов решение все же было найдено. Сегодня каждый автовладелец может выбирать между двумя типами усилителей — ЭУР, то есть электроусилителем, и гидроусилителем руля. Давайте разберемся, в чем заключается разница между двумя типами данного механизма.

Установка гидроусилителя руля

Если автомобилист хочет внедрить гидроусилитель руля на ВАЗ-2107 своими руками, который завод-производитель не счёл нужным устанавливать в одну из самых бюджетных машин всего мира, он может пойти по одному из двух возможных путей. Во-первых, можно подобрать оптимальную рулевую рейку, которая имеет гидроусилитель руля и потом уже решить вопрос относительно его дальнейшего расположения в автомобиле. Правда, такое действие потребует огромных трудозатрат и средств. Во-вторых, что более целесообразно, можно купить в магазине автозапчастей готовый комплект, позволяющий произвести над стационарной рулевой рейкой всевозможные максимально полезные манипуляции.

Приобретённый гидроусилитель руля на ВАЗ-2107 будет состоять из множества деталей: насоса, шкива, рулевого редуктора, гидроцилиндра, расширительного бачка и системы шлангов.

Чтобы установить гидроусилитель руля на ВАЗ-2107, нужно начать с насоса, посредством которого осуществляется прокачка и создаётся определённое давление в агрегате. Этот насос нужно поместить на блок цилиндров, так как функционировать он будет за счёт ременной передачи. Следующим шагом нужно определить место установки шкива коленвала. Затем производится замена рулевого редуктора. Автовладельцу следует заблаговременно проверить размер приобретённого устройства, так как он, вероятнее всего, будет отличаться от заводского аналога, ввиду чего может понадобиться доработка места установки приспособления.

Устанавливая в свой автомобиль ГУР, следует внимательно отнестись к гидроцилиндру, который должен располагаться в машине согласно инструкции. Дальнейшая модернизация заключается в расположении расширительного бачка и последовательном соединении комплекса деталей шлангами высокого давления. Установленный бачок необходимо оснастить спецжидкостью, предназначенной непосредственно для гидроусилителя руля. В результате проведённой манипуляции стоит прокачать систему.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ПорталМашин.ру
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: