Замена датчика температуры ваз 21111 своими руками. замена датчика температуры охлаждающей жидкости

Замена датчика температуры охлаждающей жидкости

В автомобиле ВАЗ десятой модели замена датчика температуры не представляет большой проблемы. Порядок проведения замены:

  1. Снимаем отрицательный провод от соответствующей клеммы автомобильного АКБ.
  2. Сливаем жидкость-охладитель из радиатора автомобиля.
  3. Демонтируем фильтр воздуха для комфортности при производстве ремонтных работ.
  4. Отжимаем зажим из пластмассы, удерживающий проводную колодку от температурного датчика.
  5. Демонтируем изделие из патрубка охладительной системы.
  6. Монтаж изделия осуществить в обратной последовательности.

Автомобильный датчик температуры ВАЗовской «десятки» желательно использовать в соответствии с заводской номенклатурой кодов запасных частей. Это обеспечит корректное применение данного изделия.

ПРОВЕРКА РАБОТОСПОСОБНОСТИ ДАТЧИКА

В случае обнаружения каких-либо признаков неисправности ДТОЖ, необходимо убедится, что проблема заключается непосредственно в самом устройстве. Для этого необходимо выполнить следующие действия:

  1. Заводим четырнадцатую и смотрим на приборную панель, если при холодном двигателе стрелкаиндикатора показывает максимальную температуру, необходимо выключить зажигание, снять все контакты с АКБ и отсоединить колодку питания датчика. Далее подключаем аккумулятор обратно и заводим мотор, если указатель на минимуме – датчик температуры охлаждающей жидкости не работает, если указатель замер на максимуме – проблему необходимо искать в контактах ДТОЖ, возможно они не замкнуты на массе машины;
  2. В случае, если при прогреве движка стрелка указателя температуры охлаждающей жидкости двигается рывками, скорее всего проблема в сгоревшем предохранителе;
  3. Если вы разобрались с предохранителем и убедились, что с ним все в порядке, замкните контакты прибора на массе автомобиля, если указатель передвинулся на максимум – датчик указателя температуры ОЖ на ВАЗ 2114 нужно менять.

Более точная проверка датчика температуры охлаждающей жидкости выполняется с помощью мультиметра, который обладает функцией омметра. Купить данное устройство вы можете в любом автомагазине за небольшую сумму (порядка 400-600 рублей), что обойдется вам гораздо дешевле, чем проверка ДТОЖ в сервисном центре.

Чтобы выполнить проверку мультиметром датчик необходимо демонтировать, узнать как это сделать вы можете из следующего раздела статьи. Также вам потребуется чайник и термометр для жидкости, выдерживающий температуру более 100 градусов.

Проверка мультиметром Проверка выполняется по следующему алгоритму:

  1. Переводим тестер в режим омметра и замыкаем щупы на контактах ДТОЖ;
  2. Помещаем датчик в чайник и начинаем нагревать воду;
  3. Теперь необходимо отслеживать и сопоставлять температуру воды и показатели на экране мультиметра. Если устройство работает исправно, показатели будут следующими:

Если фактические данные отличаются от нормы – датчик охлаждающей жидкости неисправен и подлежит замене. Данным образом рекомендуется проверять и только что купленные устройства перед использованием, поскольку среди изделий отечественного производства очень часто встречается заводской брак.

Снятие, проверка, замена ДТОЖ (датчика указателя температуры охлаждающей жидкости) на автомобиле ВАЗ 2110 | ВАЗ 2111 | ВАЗ 2112

Для выполнения ремонтных работ вам потребуются: — мультиметр в режиме омметра с пределом измерения от 0,1 до 10 кОм); — термометр с пределом изменения не менее 100 °С; — небольшая термостойкая емкость объемом около 0,5 л.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТТермометр можно заменить цифровым мультиметром с режимом термометра.

Снятие 1. Сливаем на автомобиле с системы охлаждения двигателя охлаждающую жидкость. 2. Для удобства работы снимаем воздушный фильтр. 3. Снимаем защитный чехол с датчика указателя температуры охлаждающей жидкости и отсоединяем от вывода датчика наконечник провода.

4. Ключом на 21 мм выворачиваем датчик ДТОЖ из головки блока цилиндров.

Проверка Проверяем датчик таким же способом, как и датчик температуры охлаждающей жидкости системы управления двигателем. Подсоединять щупы омметра следует к вводу и к корпусу датчика. Сопротивление исправного датчика ДТОЖ должно быть близко к данным, указанным в таблице:

Температура охлаждающей жидкости, °С

Сопротивление ДТОЖ (датчика температуры охлаждающей жидкости), Ом

меньше 109 155-196 280-390 585-820 1350-1880

Неисправный датчик датчика температуры охлаждающей жидкости заменяем. Маркировка датчика температуры охлаждающей жидкости нанесена на шестигранной части его корпуса.

Установка Устанавливаем на автомобиль датчик ДТОЖ и все ранее снятые детали в последовательности, обратной снятию. Заполняем систему охлаждения двигателя жидкостью. Заводим двигатель и убеждаемся в отсутствии течи охлаждающей жидкости из-под датчика. При необходимости следует переустановить датчик, нанеся на его резьбовую часть термостойкий герметик.

Полезные советы автомобилисту

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ПорталМашин.ру
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: