Замена датчика холостого хода lada 21102 (ваз 21102)

Какие функции выполняет РХХ, и как он работает?

Регулятор холостого хода авто ВАЗ 2110 представляет собой электрический двигатель шагового типа, оснащенный конусной подпружиненной иглой. Процесс поддержания им заданных оборотов на ХХ осуществляется посредством изменения объема воздуха, который попадает в мотор транспортного средства в то время, когда дроссельная заслонка находится в закрытом положении.

Воздух при этом подается в обход дросселя через специальный (добавочный) воздушный канал. Именно проходное сечение этого канала и изменяет регулятор холостого хода, контролируя тем самым процесс подачи воздушного потока. Принцип работы описываемого устройства на ВАЗ 2110 достаточно прост:

  • при выключении зажигания наблюдается полное выдвижение расположенного на РХХ штока, который заходит в дроссельный патрубок (в нем есть калибровочное отверстие);
  • регулятор начинает отмерять шаги;
  • клапан отходит в свое начальное положение.

С уменьшением либо увеличением количества шагов объем воздуха, который просачивается через указанное отверстие, также становится больше или меньше (шагов становится больше при вытягивании штока и меньше тогда, когда он втягивается). В результате в мотор попадает объем воздуха, достаточный для качественной регулировки ХХ.

Значение

Датчик, он же – регулятор холостого хода на ВАЗ инжектор предназначен для контроля за стабильностью работы двигателя. Кроме того, что никого не порадует, если двигатель плавает, когда включены холостые обороты, а то и глохнет, есть и еще одна причина, по которой этот регулятор должен работать без сбоев.

Это – необходимость прогрева двигателя в холода. Хоть и принято считать, что если на машине установлен инжектор, то прогрев двигателю не нужен, но это ложное мнение, и лучше не «рвать» мотор, а вначале позволить ему немного поработать, не давая повышенные обороты.

Диагностика РХХ

Чтобы проверить регулятор холостого хода ВАЗ 2110, вам потребуется подготовить автомобиль к проведению ремонта. Первым делом следует отсоединить колодку, которой регулятор подключён к системе электроснабжения. После этого необходимо проверить, есть ли напряжение. В колодке имеется два провода, на которых должно присутствовать напряжение. Конечно же, делать это необходимо при включенном зажигании. Если напряжение слишком низкое, то причина скорее кроется в зарядке аккумуляторной батареи. Если же напряжения совсем нет, то ищите неисправность в электронном блоке управления либо же в цепи питания регулятора холостого хода. Далее необходимо проверить сопротивление между выводами непосредственно регулятора. В среднем это сопротивление должно быть 53 Ом. Затем можно демонтировать датчик, подключить его к соединительной колодке, а затем подать питание. При этом игла в форме конуса должна постепенно выдвигаться, а после достижения крайнего положения она обязана вернуться в исходную позицию. На автомобиле ВАЗ 2115 регулятор холостого хода диагностируется аналогично.

15 симптомов рака, которые женщины чаще всего игнорируют Многие признаки рака похожи на симптомы других заболеваний или состояний, поэтому их часто игнорируют

Обращайте внимание на свое тело. Если вы замети

Как выглядеть моложе: лучшие стрижки для тех, кому за 30, 40, 50, 60 Девушки в 20 лет не волнуются о форме и длине прически. Кажется, молодость создана для экспериментов над внешностью и дерзких локонов. Однако уже посл.

11 странных признаков, указывающих, что вы хороши в постели Вам тоже хочется верить в то, что вы доставляете своему романтическому партнеру удовольствие в постели? По крайней мере, вы не хотите краснеть и извин.

7 частей тела, которые не следует трогать руками Думайте о своем теле, как о храме: вы можете его использовать, но есть некоторые священные места, которые нельзя трогать руками. Исследования показыва.

9 знаменитых женщин, которые влюблялись в женщин Проявление интереса не к противоположному полу не является чем-то необычным. Вы вряд ли сможете удивить или потрясти кого-то, если признаетесь в том.

Наперекор всем стереотипам: девушка с редким генетическим расстройством покоряет мир моды Эту девушку зовут Мелани Гайдос, и она ворвалась в мир моды стремительно, эпатируя, воодушевляя и разрушая глупые стереотипы.

Датчик холостого хода ВАЗ 2110, 2112, 2111, проверка, замена, неисправности.

Датчик или регулятор холостого хода (РХХ) на инжекторных автомобилях ВАЗ 2110, ВАЗ 2112, ВАЗ 2111 со временем выходит из строя или дает сбои. Регулятор отвечает за работу двигателя на нейтральной передаче. Когда вы оставляете двигатель на нейтралке, РХХ отвечает за его работу на холостых оборотах.

Устройство и принцип работы датчика холостого хода. Где находится

Датчик устроен очень просто – это электродвигатель с пружиной и иглой на конце штока. Там, где находится датчик холостого хода ВАЗ 2110, ВАЗ 2111, ВАЗ 2112 расположен дроссельный узел, к патрубку которого прикреплен болтами датчик. Датчик регулирует подачу воздуха в топливо, поступающее в двигатель в холостом режиме. Это происходит за счет втягивания и выдвижения иглы штока. Конусный наконечник иглы служит дозатором нужного объема воздуха в воздушном канале.

Регулятор холостого хода работает плохо или сломан

На нейтральной передаче обороты двигателя не стабильны – то понижаются, то повышаются. Либо, при переходе на холостой ход, мотор и вовсе глохнет. Машина не заводится, если не нажать на педаль газа. При включении энергопотребляющих приборов, обороты двигателя резко падают. Все эти признаки говорят про неисправность датчика холостого хода. Если регулятор засорился, то его можно просто почистить. При механических же повреждениях деталь следует заменить.

Как проверить состояние регулятора холостого хода?

Если в работе мотора наблюдаются упомянутые проблемы, то необходима проверка датчика холостого хода ВАЗ 2110, 2112, 2111, чтобы решить вопрос о замене регулятора или его ремонте. Для этого нужно демонтировать датчик.

Делается это так:

поставьте машину на ручник;отсоедините минусовую клемму АКБ;отключите провода от регулятора;открутите винты крепления, соединяющие датчик с корпусом дросселя;снимите регулятор;место соединения обязательно почистите от ржавчины и грязи;для удобства работы можно снять крепления дроссельного узла и сдвинуть его немного в сторону.

Сначала проверяем датчик на наличие механических повреждений и загрязнений. Например – лопнула пружина, есть трещина на корпусе, на конусе иглы и штоке много окалины и сажи. В случае сломанной пружины и загрязнения штока проблему можно решить, не покупая новый датчик, а отремонтировать и почистить старый. Хотя, стоимость вопроса невелика.

Если визуальный осмотр не выявил проблему, то проверяем датчик на целостность электрической схемы. Это можно сделать при помощи тестера:

отсоединить колодку регулятора;минус АКБ подключить на массу (двигатель);плюс АКБ – к снятой колодке (выводы A: D);включить зажигание и проверить показания датчика.

Если тестер показывает ноль, то нужно проверить электронный блок управления и цепь. Если тестер показал 12 В, проверяем сопротивление самого регулятора. Подсоединяем тестер к клеммам попарно – сначала A: B, потом C: D. Прибор должен показать от 50 до 80 Ом сопротивления. При проверке пар A: C и B: D, прибор должен показать бесконечно большое сопротивление. Если при тестировании были получены другие данные, то датчик следует заменить.

Как поставить новый датчик холостого хода?

Даже для неопытного водителя замена датчика холостого хода ВАЗ 2110, ВАЗ 2112, ВАЗ 2111 не составит проблем. Для этого нужен новый регулятор, отвертка и масло. Обязательно отключите минус АКБ, во избежание замыкания, и не забудьте поставить машину на ручник. Как снять старый датчик, вы уже знаете. После этого следует хорошенько прочистить воздушный канал в дроссельном узле. Место крепления датчика тоже нужно очистить, и смазать маслом уплотнительное кольцо, если под рукой нет, то можно взять пару капель с щупа, больше и не нужно. Кольцо накладывается на отверстие воздушного канала, затем вставляется датчик до упора и крепится винтами.

Видео по обслуживанию датчика холостого хода в ВАЗ 2110, ВАЗ 2112, ВАЗ 2111:

Ролик о том как своими руками правильно заменить датчик холостого хода (РХХ) в ВАЗ 2110, ВАЗ 2111, ВАЗ 2112.

Видео как снять и почистить датчик холостого хода:

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ПорталМашин.ру
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: