Основные требования сезонного хранения шин

Где вы храните шины в межсезонье? Кажется, что это совсем не сложно, ведь каждый меняет резину минимум дважды в год. Достаточно часто, чтобы определиться, как и где лучше хранить шины. Но, не все так просто и не всегда удается создать и поддерживать оптимальные условия для сохранения оригинальных свойств автошин.

Скоро придется «переобувать» колеса, магазин samara.euro-shina.pro уже обновил свой ассортимент. Летнюю резину же необходимо как-то хранить. Разберемся, как делать это правильно.

Место хранения

Существуют специальная услуга — сезонное хранение. Но не все готовы платить за это. Кому-то проще найти место в гараже или перенести шины на балкон. Эти варианты допустимы, но только если условия в них соответствуют принятым нормам:

  • температура — +10-25 градусов;
  • влажность воздуха — 50-60%;
  • хорошая вентиляция.

Хранение в подвале недопустимо из-за повышенного уровня влажности, а сарай не подходящий вариант из-за низкой температуры.

Обработка перед хранением

Хранение грязной резины неприемлемо. Ее нужно помыть, удалить из протекторов остатки грязи, мелкие камешки и прочий сор.

Поинтересуйтесь в автомагазинах о протекорантах и качественно обработайте шины.

Оборачивать резину полиэтиленовым пакетом ни в коем случае нельзя! На пленке обычно образовывается конденсат, а повышенная влажность вокруг вам ни к чему.

Пометьте каждую шину стрелками или буквами. Например, «ПП»

— правое переднее.

Положение

Это важный момент. Положение шины во время сезонного хранения может повлиять на ее качество.

Резина на дисках может храниться горизонтально. Не рекомендовано, но допустимо складывать шины одна на другую. Возможно также подвешивание покрышек, но каждой отдельно. Хранить резину с дисками вертикально нельзя.

Для шин без дисков все наоборот. Их нельзя подвешивать или хранить горизонтально — это может привести к ухудшению сцепления. Рекомендовано располагать покрышки вертикально, допустимо вплотную. Периодически (не мене двух раз в месяц) их следует поворачивать.

Не экономьте на хранении шин — от их качества непрямую зависит безопасность на дороге. Если нет возможности воспользоваться специальной услугой, выделите место, обеспечьте необходимые условия в гараже или доме.

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ПорталМашин.ру
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: