Как поменять тормозную жидкость на ваз 2109

Замена тормозной жидкости ВАЗ 2108 2109

Осветим сегодня довольно важную тему — замена тормозной жидкости на автомобилях семейства ВАЗ 2108, 2109 и 21099. Сразу стоит отметить, что это замену стоит проводить каждые два года (рекомендуется), конечно можно и реже, но стоит учитывать, что тормозная жидкость гигроскопична, т.е. способна поглощать воду, что изнашивает тормозную систему — шланги, т.к. температура кипения воды много меньше чем у той же DOT-3, а тем более DOT4. Если у вас нет возможности загнать авто на эстакаду, то поддомкратьте его и снимите переднее колесо. Замену тормозной жидкости на ВАЗ 2109 (2108) начнем с открытия крышки с бачка с «тормозухой» — по нему мы будем определять её уровень и доливать. Как показано на фото, чтобы уменьшить давление в системе, вставьте шлицевую отвертку. На суппорте 2109, где снимали переднее колесо находим штуцер и подставляем под него пластиковую ёмкость не менее 2 литров, но лучше воспользоваться силиконовым прозрачным шлангом (стоит копейки). Залейте в бачок новой тормозной жидкости DOT-4 до максимума. Теперь действуем в следующем порядке: отвернув штуцер на один оборот отпустите и нажмите педаль тормоза, отверните штуцер — пойдет грязная тормозная жидкость, проделывайте данную операцию пока из этого колеса не пойдет чистая (новая) тормозная жидкость. Тоже самое проделываем для всех колес. Заменять тормозную жидкость лучше в следующей последовательности: правое заднее, левое переднее, левое заднее и правое переднее колесо (тормозной механизм). Не забывайте следить и доливать новую тормозную жидкость в бачок! По окончанию замены тормозной жидкости на ВАЗ 2108 2109 проверьте тормоза и при необходимости прокачайте.

19.05.13 20:21 Просмотров: 5947

Lada Priora — замена бачка тормозной жидкости

Основная цель снятия бачка тормозной жидкости главного цилиндра на автомобиле Lada Priora заключается в его замене в случае механического повреждения, для выполнения профилактической чистки или для замены резинового уплотнительного кольца под его крепление. Для выполнения ремонтных работ подготовьте стандартный набор инструментов и проделайте следующую последовательность действий:

  • Откройте капот автомобиля и снимите всю мешающую декоративную отделку, а именно — накладку рамы ветрового стекла и шумоизоляционную обивку моторного отсека.
  • Открутите и снимите крышку бачка, отложив ее в сторону, чтобы она не мешала.
  • С помощью шприца, откачайте всю жидкость из бачка.

Теперь приступаем к снятию. Для этого отводим в стороны его фиксаторы, после чего поддеваем с низу его плоской отверткой и аккуратно снимаем с главного тормозного цилиндра.

Если необходимо произведите демонтаж резиновой втулки крепления бачка. Для этого так же плоской отверткой извлекаем ее со своего посадочного места. Установку новой производим в обратном порядке. Втулки необходимо менять в том случае если резина потрескалась или сильно ужалась, в результате чего нарушилась герметичность соединения.

На этом ремонтные работы по снятию бачка главного тормозного цилиндра на автомобиле Lada Priora завершены. Произведите его замену или чистку, после чего установку выполните в обратной последовательности. Так же стоит иметь ввиду, что ремонт бачка методом пайки или любым другим способом категорически запрещен, в случае его разгерметизации, необходимо производить полную замену.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ПорталМашин.ру
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: