Замена свечей зажигания ваз 2106 жигули

Как проверить свечи зажигания в Ваз 2107 – пошаговая инструкция

  1. Снимаем со свечи зажигания наконечник высоковольтного провода.
  2. Очищаем от грязи и продуваем сжатым воздухом головку блока цилиндров вокруг свечи.
  3. Свечным ключом на 21мм или торцовым ключом с глубокой головкой выворачиваем свечу из резьбового отверстия в головке блока цилиндров.
  4. Визуально оцениваем состояние свечи зажигания.
  5. У исправной свечи зажигания при отрегулированном на автомобиле ваз 2107 двигателе нагар на изоляторе свечи должен быть от серо-желтого до серо-коричневого цвета. Если нагар на свече зажигания имеет черный цвет, возможно свеча неисправна или нарушены регулировки двигателя. При наличии на изоляторе свечи трещин или повреждений свечу зажигания необходимо заменить.
  6. Круглым щупом проверяем у свечи зажигания зазор между электродами. Если зазор у свечи зажигания не соответствует норме, устанавливаем зазор свечи согласно табл. 13.3, подгибая или отгибая боковой электрод.
  7. Устанавливаем в двигатель автомобиля ваз 2107 свечу зажигания, заворачивая ее рукой, а затем затягиваем ключом моментом 3—4 кгс-м.
  8. Аналогично заменяем на автомобиле ваз 2107 свечи зажигания других цилиндров.

Типы систем зажигания

Первая это контактная система, используемая на ВАЗ 21074 первых выпусков. Его основой является распределитель (распределитель) механического зажигания. Искрение возникает, когда контактная группа закрыта в корпусе распределителя, преобразование в самое высокое напряжение осуществляется с помощью катушки, которая является повышающим трансформатором. И только после того, как искра распространяется с распределителем, она появляется на свечах ВАЗа. Такая система морально устарела, поскольку наличие контактов значительно сокращает срок службы из-за их частого горения.

Bosch известен высоким качеством продукции.

Система бесконтактного зажигания, которая была введена в ВАЗ 21074 в конце прошлого века, когда был заменен карбюратор, считается более прогрессивной, надежной и долговечной. Тот же распределитель, только вместо контактной группы, представляет собой датчик Холла, который реагирует на прохождение цилиндрической железной пластины с прорезями рядом с ней.

Система управляется переключателем, который увеличивает сигнал, поступающий от датчика Холла, и подает его на высоковольтную катушку. Значительно усиленная искра входит в катушку зажигания катушки через распределитель ползуна; так что если электроды сломаются, замените свечу зажигания на ВАЗ 2107 до последней.

Правильный зазор на свечах зажигания ваз 2107 карбюратор

Зазоры в свечах зажигания следует выставлять в зависимости от системы зажигания и системы питания. Если зазор у свечей будет больше, чем требуется — увеличится расход бензина, если зазор будет меньше требуемого — машина будет дергаться на небольших оборотах.

Летом зазор в свечах зажигания можно немного увеличивать, зимой – уменьшать, буквально на 0,1-0,15 мм.

Ниже несколько вариантов состояния свечей, по которым можно сделать выводы о работе двигателя:

  • электроды свечей покрыты черным нагаром – топливная смесь переобогащенная, необходимо проверить карбюратор.
  • электроды свечей покрыты белесым налетом – топливная смесь слишком бедная
  • выгоревшие электроды могут быть из-за неправильно подобранного типа свечей, слишком раннего угла зажигания, использования плохого бензина (с низким октановым числом)
  • замасленные электроды – как правило проявляется на двигателе с возрастом и говорят о необходимости ремонта поршневой группы.

Замена свечей зажигания на ВАЗ 2107

Тебе решать. Вы начинаете с личных соображений, финансовых возможностей и требований для деталей. Слушайте советы. изменяйте не только свечи зажигания, но и все, что с ними взаимодействует, чтобы избежать появления сбоев в будущем. Следующие элементы подлежат замене.

  • Высоковольтные провода. Целесообразно выбирать в силиконовой изоляции, поскольку они эластичны и не отбеливают в морозе. Такие провода идеально подходят для климата нашей страны, независимо от того, какие свечи зажигания для выбранного вами автомобиля.
  • Крышка лотка. Он может не содержать видимых повреждений, но его все равно нужно заменить, потому что даже микротрещин может повредить весь двигатель. И контакты внутри крышки постепенно стираются.
  • Бегун распределителя с сопротивлением. Даже если он работает в течение пяти лет и не потерпел неудачу в то время. Возраст говорит, что вскоре резистор может рухнуть, контакты уйдут. Поэтому попробуйте изменить ползунок, если свеча заменена на ВАЗ 2107, потому что эта операция не слишком сложна.

Нет проблем, замена свечей для вас. нет. Достаточно иметь ключ свечи на месте, который по очереди удаляется с каждого цилиндра

Когда они отвинчиваются, обратите внимание на цвет и состояние электрода, выполните диагностику состояния двигателя, топливной системы и зажигания. Это свечи, которые можно рассказать очень подробно

Если цвет свечи светло-коричневый, то работа двигателя идеальна, и вы можете безопасно установить новые свечи зажигания вместо старых. Но если есть какие-либо проблемы, попробуйте устранить их, выяснив, почему свечи черные или белые, и только потом заменяют детали. Снимите колпачок с переключателя и смените ползунок. Провода должны быть подключены правильно.

Иногда вам нужно регулировать зажигание, это не сложнее, чем замена свечи зажигания на ВАЗ 2107. Оптимальная частота вращения двигателя выбирается поворотом корпуса переключателя. Необходимо обеспечить, чтобы не было детонации двигателя. Это признаки того, что регулировка зажигания ВАЗ 2107 нарушена.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ПорталМашин.ру
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: