Ремонт и замена шруса на ваз (lada) 2113/2114/2115

Алгоритм снятия наружного ШРУСа

Первым делом снимают защиту двигателя и КПП. Это можно сделать, открутив болты спереди и гайки сзади. Затем из трансмиссии выливается масло. Достаточно слить 1/3 от всего объема смазки. Далее при помощи баллонного ключа срываются болты, удерживающие колесо. Затем головкой на 30 откручивают гайку, что крепит наружный ШРУС. Автомобиль поднимают на домкрате и ключом выкручивают два болта на ступице, которые удерживают шаровую опору. При помощи монтажных лопаток или монтировки, ступицу сдвигают в сторону от реактивной тяги. Затем, если потянуть за стойку, можно вытащить палец и шарнир угловых скоростей.

Способы ремонта ШРУСа

Существует три метода восстановления шарнира. Первый — это полная замена ШРУСа на ВАЗ-2114 на такой же новый. Таким образом работают на СТО – даже если деталь можно восстановить, она все равно меняется на новую. Второй метод — выполнить замену сепаратора вместе с подшипниками из ремонтных комплектов. И еще допускается перестановка шарниров равных угловых скоростей. Ремкомплекты для «Самары» второго поколения в продаже есть.

Но если нужного комплекта в магазине не окажется, то это делает ремонт ШРУСа невозможным. И деталь придется менять. Также отметим, что в ремонтном комплекте отсутствуют чашки. Отдельно их приобрести не получится. И третий способ. Если чашка и обойма износились только с одной стороны, тогда можно осуществить оригинальный ход. В данном случае ремонт ШРУСа подразумевает смену «гранаты» с левой полуоси на правую или наоборот. Что это дает? Направление вращения шариков в подшипнике меняется, и они начинают работать на неизношенных участках. Минус такого восстановления – «гранаты» в процессе эксплуатации будут хрустеть, если машина движется на задней передаче. Шарнир, на котором разорвался пыльник, подлежит ремонту только в случае, если в него не успела попасть вода, пыль и грязь с дороги. Подшипник необходимо разобрать, удалить разрушенный пыльник и промыть внутренности бензином или керосином. Далее заменяют смазку и устанавливают новый защитный чехол. На этом ремонт окончен.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ПорталМашин.ру
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: