Замена масла в гидроусилителе руля ваз 2115

Готовимся к замене

Моторное масло предназначено смазывать трущиеся детали автомобиля, уменьшая их износ. Кроме того, оно очищает и охлаждает двигатель, защищает от коррозии. Качественная смазка продлевает срок службы, поэтому ее надо регулярно менять.

Как часто менять?

Периодичность замены моторного масла на ВАЗ 2115 зависит от нескольких факторов. Прежде всего, это пробег автомобиля. Рекомендуется менять смазку после 10 тысяч пробега при эксплуатации в нормальных условиях. Если машина находится в постоянной нагрузке, эксплуатируется часто с прицепом, то менять смазку следует через 7 тысяч километров.

Во время эксплуатации смазка теряет свои качества, но кроме этого, она со временем стареет. Поэтому даже если на спидометре автомобиля небольшой пробег, а времени прошло много после последней замены, то нужно менять масло.

Чтобы правильно определиться с частотой замены и составом смазки для ВАЗ 2115, следует учитывать следующее:

  • состояние двигателя и возраст автомобиля;
  • сезон, в котором будет эксплуатироваться машина (летом, зимой);
  • манеру вождения водителя;
  • интенсивность поездок;
  • качество ГСМ.

Важно не забывать о сезонности. Если вы не поменяете летнее масло и будете его использовать зимой, то не удивляйтесь, что при температуре ниже 15 градусов не сможете завести двигатель

Кроме того, это окажет отрицательное влияние на трущиеся детали, смазка не будет соответствовать, поэтому увеличится их износ.

Какое лить?

Для продолжительной эксплуатации автомобиля не стоит экономить на масле, следует использовать только качественный продукт. Сколько литров смазочной жидкости следует лить зависит от объема двигателя. Автомобиль ВАЗ 2115 имеет объем двигателя 1,5 или 1,6 литра, объем масла в нем составляет 3,5 литра. При замене следует ориентироваться на уровень, он должен быть на один сантиметр выше минимальной отметки.

Автомобильный рынок предлагает широкий ассортимент смазочных материалов. При выборе необходимо ориентироваться на вязкость масла, которая должна соответствовать международному стандарту SAE.

Смазочные материалы имеют свойство сезонности. Они могут быть зимними, летними и всесезонными, их отличает вязкость. Правильно подобранное смазка даст возможность завести двигатель зимой при любой температуре. Выбирая смазку, следует ориентироваться на среднюю температуру в регионе, где будет эксплуатироваться машина.

В маркировке масел первая цифра означает вязкость для низких температур, а вторая для высоких. Чем больше между ними разница, тем смазка лучше проявляет себя в экстремальных условиях эксплуатации.

При выборе смазки для автомобиля следует учитывать требования стандарта API. Возможно использование одного из трех видов масел: минеральное, синтетическое и полусинтетическое. Выбирая масло, не стоит на нем экономить, желательно покупать продукцию проверенных производителей. В двигатель ВАЗ 2115 можно лить синтетику с вязкостью 5W40 для зимней периода и 10W40 для летней эксплуатации. Производителя лучше выбирать известного, например, Mobil, Liqui Moly, Shell, Optimal, Lukoil и др.

Как заменить моторное масло в ВАЗ 2115

Замена масла ВАЗ 2115 производится не только внутри двигателя, но и в других агрегатах автомобиля, например коробке передач, но это совсем другая история. Давайте рассмотрим, как поменять смазку внутри именно движка данного отечественного автомобиля.

Всем известно свойство масляных продуктов становится менее густыми после поднятия их температуры, поэтому для более быстрого слития смазочных продуктов, необходимо прогреть двигатель до рабочих температур. Можно проехать несколько километров перед работами, либо дать движку поработать в заведенном состоянии.

Подставляете под сливное отверстие, пустую емкость для сливаемой отработанной жидкости. Затем, откручиваете пробку, используя гаечный ключ на семнадцать. Масло сразу начнет сливаться, дайте ему полностью вылиться в емкость на протяжении 10-20 минут. Когда весь состав вытечет, закручиваете сливную пробку обратно.

Для того чтобы промыть двигатель от старого масла, заливается новый состав или специальный промывочный продукт до минимальной отметки на щупе. Заводите мотор и даете ему поработать 5-10 минут, после этого снова сливаете всю жидкость из него.

Затем необходимо заменить старый масляной фильтр двигателя. Снимается он при помощи специального ключа или вручную. Протираете присадочную поверхность ветошью, чтобы старая грязь не попала в новую смазку.

Подготавливая новый фильтр для установки, залейте внутрь него приобретенную смазку на 2/3 его объема. Так же можно обмазать и уплотнительное колечко, чтобы фильтр лучше работал при запуске автомобиля. Одеваем его на штуцер.

Затем находим заливное отверстие на движке и заливаем в него новую масляную жидкость. Ориентироваться следует на измерительный щуп, заливая до максимальной отметки на нем. После этого закрываем заливное отверстие пробкой и заводите машину. Дайте ему поработать 5 минут, а после проверьте уровень смазки и при необходимости долейте её. Замена смазочного материала в движке ВАЗ 2115 окончена.

Какое масло нужно для двигателя ВАЗ 2115

Конечно же подбор смазочного материала для движка автомобиля, это индивидуальный выбор каждого автомобилиста. Но если судить, по отзывам владельцев ВАЗов и внимать советам специалистов, то можно выделить определенный список масел, который лучше всего подходит для 2115:

  • Optimal SAE 10W-40 –отличное моторное масло, которое в том числе зарекомендовано самим концерном «Автоваз».
  • Для использования в городе специалисты рекомендуют использовать Super Leichtlauf.
  • Лукойл SAE 10W-40, отечественная смазка которая так же отлично подходит для ВАЗов;
  • Shell Helix – масляная жидкость сделанная из природного газа, сохранит двигатель в чистоте долгое время;
  • Так же неплохо работают с мотором ВАЗ 2115 такие смазки: Synthoil High Tech 5W40, MO S2-Leichtlauf 10W40, Molygen 10W50.

В любом случае подбирайте моторную смазку в согласии с требуемыми показателями, которые указаны в технической инструкции по эксплуатацию автомобиля.

Обратите внимание, что нужно знать, какое залито в ваш автомобиль моторное масло, чтобы приобрести такое же. В противном случае необходимо промыть внутренности двигателя перед заменой на новую смазку

Особенно важно это сделать если вы решили сменить синтетику на минеральный состав, либо наоборот

Частота замены моторного масла

В автомобилях марки ВАЗ 2115 замена масла в двигателе, в согласии с инструкцией по эксплуатации и исследованиям специалистов, должна производиться после пробега 10-15 тысяч километров, либо ежегодно.

Но автомобилисты заметили, что существует большое количество факторов, которые влияют на частоту замену масляной жидкости в силовом агрегате машины, так например при использовании качественной смазки и щадящей эксплуатации автомобиля, масло не требуется заменять в течении 25 тысяч километров пробега.

И наоборот, при использовании недорого, низкокачественного смазочного продукта и агрессивного стиля вождения появиться необходимость в замене смазки внутри мотора уже через 5-10 тысяч километров.

Лучше всего производить замену моторного масла каждый год, но в любом случае необходимо следить за работой агрегата, чтобы не упустить момент, когда его работа стала более худшего качества, чтобы вовремя провести обслуживание движка.

Ремонт ВАЗ 2115

Руководства по ремонту ВАЗ 2115  
 
 
 

Поменять лампу в бардачке ВАЗ 2115

Замена передних амортизаторов VAZ 2115

Поменять масло в коробке передач ВАЗ 2115

Замена фильтра акпп VAZ 2115

Поменять прокладку гбц ВАЗ 2115 видео

Заменить гидрокомпенсаторы VAZ 2115

Установка бампера VAZ 2115

Ремонт дмрв ВАЗ 2115

Снять впускной коллектор ВАЗ 2115

Ремонт подшипника задней ступицы VAZ 2115

Поменять лампу в приборной панели ВАЗ 2115

Как снять обшивку потолка VAZ 2115

Снятие ручки стеклоподъемника ВАЗ 2115

Как снять переднюю обшивку двери ВАЗ 2115

Замена катушки зажигания VAZ 2115

Замена втягивающего реле VAZ 2115

Установка датчика распредвала ВАЗ 2115

Поменять стартер ВАЗ 2115

Как заменить боковое зеркало ВАЗ 2115

Снять заднюю обшивку двери VAZ 2115 видео

Поменять бензонасос ВАЗ 2115

Ремонт форсунки омывателя VAZ 2115 видео

Поменять противотуманные лампы VAZ 2115

Заменить задние амортизаторы VAZ 2115

Ремонт датчика давления масла VAZ 2115 фотоотчет

Заменить сальник редуктора ВАЗ 2115

Ремонт шпильки колеса VAZ 2115

Как заменить поршневые кольца ВАЗ 2115

Снятие панели приборов VAZ 2115 фотоотчет

Поменять стойки стабилизатора VAZ 2115 фотоотчет

Поменять шаровую опору VAZ 2115

Ремонт датчика охлаждающей жидкости VAZ 2115

Замена заднего ступичного подшипника VAZ 2115

Установка рулевой рейки ВАЗ 2115

Замена пыльника внутреннего шруса VAZ 2115

Установка лобового стекла VAZ 2115 видео

Заменить шкворень VAZ 2115

Поменять лампу в фарах ВАЗ 2115 фотоотчет

Замена предохранителя прикуривателя VAZ 2115 фотоотчет

Снять левую фару ВАЗ 2115 видео

Как заменить сальники клапанов ВАЗ 2115

Установка задних стоек VAZ 2115

Как поменять датчик массового расхода воздуха ВАЗ 2115

Поменять диск сцепления VAZ 2115

Замена датчика кислорода VAZ 2115

Замена прокладки головки блока цилиндров VAZ 2115

Заменить датчик уровня топлива ВАЗ 2115

Поменять маслосъемные колпачки VAZ 2115

Как заменить помпу VAZ 2115 видео

Как поменять лампу в ПТФ VAZ 2115

Ремонт шпильки на ступице VAZ 2115

Как поменять масло в акпп VAZ 2115

Замена ламп в задний ход VAZ 2115 видео

Установка передних пружин VAZ 2115 фото

Снять моторчик стеклоподъемника VAZ 2115

Заменить лампу в дальний свет ВАЗ 2115 видео

Поменять передние тормозные колодки ВАЗ 2115

Заменить щетки стеклоочистителя ВАЗ 2115

Заменить задние пружины ВАЗ 2115

Заменить задние тормозные колодки VAZ 2115

Установка масляного фильтра VAZ 2115 видео

Снять решетку радиатора VAZ 2115

Замена топливного насоса VAZ 2115 видео

Снять заднее крыло ВАЗ 2115

Как заменить рулевую тягу ВАЗ 2115

Как заменить подушки двигателя VAZ 2115

Как поменять втулку шатуна VAZ 2115

Как заменить масло в гидроусилителе руля ВАЗ 2115

Снять крышку двигателя ВАЗ 2115 фото

Как снять бензобак ВАЗ 2115 видео

Заменить фильтр кондиционера VAZ 2115

Как поменять датчик скорости VAZ 2115

Замена тормозных шлангов ВАЗ 2115 видео

Ремонт компрессора кондиционера ВАЗ 2115

Как заменить сальник коленвала VAZ 2115

Установка датчика температуры ВАЗ 2115

Поменять опоры двигателя ВАЗ 2115

Установка коробки передач VAZ 2115 фотоотчет

Как заменить щетки генератора ВАЗ 2115

Замена топливного фильтра VAZ 2115

Снятие переднего сиденья ВАЗ 2115

Замена троса ручного тормоза ВАЗ 2115

Ремонт цепи грм ВАЗ 2115

Снятие лючка бензобака VAZ 2115

Замена ремня безопасности ВАЗ 2115

Ремонт лампы ближнего света VAZ 2115 фотоотчет

Поменять сальник полуоси VAZ 2115 фотоотчет

Как снять обшивку багажника VAZ 2115

Поменять масляный насос VAZ 2115 видео

Ремонт передних тормозных дисков VAZ 2115

Поменять сальник заднего моста VAZ 2115 фотоотчет

Заменить гидроусилитель руля ВАЗ 2115 видео

Поменять пыльник на гранате VAZ 2115

Как поменять сайлентблоки задней балки ВАЗ 2115

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ПорталМашин.ру
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: