Выбор правильного масла для двигателя

Несмотря на широчайший ассортимент моторных масел предлагаемых сегодня магазинами, например — https://ad-oil.com.ua, найти необходимый продукт не так сложно. Сейчас мы разберемся, это легче, чем может показаться.

Дело в том, что когда производители моторов работают над новой моделью, они вынуждены проводить тестирования. Более того, марки масел могут быть определены еще на стадии тестирования, ведь каждый двигатель имеет свои конструктивные особенности и рассчитан на работу в определенных условиях. Поэтому, когда намереваетесь купить моторное масло, в первую очередь загляните в техническую документацию на автомобиль. Конечно, если по каким-то причинам использовать рекомендованный продукт вы не желаете, можно подобрать эквивалент со схожими характеристиками. Помните о двух основных критериях масла: класс качества и группа.

Классификация SAE

Согласно данной классификации самым важным свойством моторных масел является вязкость и ее зависимость от температуры. SAE различает зимние, летние и всесезонные продукты.

В условиях среднего климата рекомендуется использовать универсальное масло, 10W. Где латинская буква обозначает всесезонность.

Важно также учитывать пробег машины. Новые двигатели (50% от планового ресурса) требуют низкой вязкости, так как зазоры в таком случае минимальны и подшипники хорошо функционируют. Если пробег составляет более 50%, но при этом силовой агрегат исправен, допустимо применять масла класса 5W40. Это позволяет компенсировать несущую способность.

Классификация API

Создатели данной классификации руководствовались уровнем эксплуатационных свойств масел и вклинением условий, в которых они используются. Критерии систематизации за годы существования API неоднократно менялись, но основные категории, «S» (для бензиновых двигателей) и «С» (для дизельных) остались.

Код по API состоит из двух букв, и чем вторая дальше от начала алфавита, тем продукт современнее. Универсальные масла обозначаются двойным кодом.

Выбирая продукт по классификации API, останавливайтесь на самом последнем классе, из доступных для вашей машины. Это поможет снизить расход на угар и несколько улучшить характеристики работы двигателя.

Поняв, какой тип масла нужен, определитесь с брендом. Тут нужно заметить, что зарубежные марки далеко не всегда превосходят отечественные. Важнее всего, купить именно оригинал, а не подделку.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ПорталМашин.ру
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: