Замена радиатора lada 21074 (ваз 21074)

Ремонт Семёна (Ваз 2107): замена радиатора — Автокадабра

Первым делом решил рассказать про замену радиатора. Из за его ржавой текучести расход тосола был около литра в неделю.

Выбрав выходные мы с Юркой занялись ремонтом своих автомобилей. У него тоже семерка.

Заехав в автомагазин и затарившись, мы рванули в гараж. Радиатор, к слову, стоит тысячу рублей и является говном — хлипенький, пластмассовенький, весь такой бедненький, одним словом — дааз. Но из-за отсутствия альтернатив пришлось купить его.

Итак, рабочее место. Ноутбук на капоте, инструменты на крыше. Все как надо:

В ноутбуке интернет с инструкцией.

Начинаем замену радиатора. Для начала нужно слить старый тосол.

Вообще-то там, на радиаторе, есть специальный краник, но я решил даже не пытаться его открутить, и сразу снял нижнюю трубку. Потекло. В инструкции говоилось про необязательность замены тосола, можно мол старый обратно залить. Перед тем как сливать я поддомкратил немного машину и предусмотрительно подставил под трубку тазик. Вылился тосол черная, как масло жижа и я пришел к выводу, что не очень хочу заливать её обратно в систему. Из двигателя сливать не стал опять же по причине нежелания возиться с прикипевшей гайкой.

Снял старый радиатор, на удивление, без проблем. Те ребята, которые сталкивались с ремонтом пожилых машин знают, что на них редко чего можно снять просто так, без «вдешки» и прочих изворотов.

Примерил новый радиатор. Все бы ничего, но вот беда — нижняя трубка не дотягивается. Стоял пятерошный радиатор, а я купил семерошный. Пришлось ехать в магазин за тосолом и нижней трубкой.

Юрка уехал за покупками, а я рассматривая новый радиатор обнаружил присутствие загадочной дополнительной дырочки с внутренней резьбой, рядом отверстием для нижней трубки радиатора. Оказалось, — это отверстие для датчика температуры. Датчик включает вентилятор, когда температура тосола превышает определенное значение. У меня стоит принудительное охлаждение и датчик не нужен — вентилятор крутится всегда. Ненужное, отверстие нужно было чем-то заткнуть. В магазине не нашлось болта или заглушки, пришлось покупать ненужный датчик.

Когда Юрка, наконец-то, приехал с тосолом, датчиком и трубкой я прикрутив новый радиатор и воткнув нижнюю трубку обнаружил новый бонус. Теперь верхняя не дотягивалась:

Наверное нужно было сразу догадаться, что обе трубки не подходят, но у меня как-то не вышло. Как бы то ни было, трубки длиннее не было, а магазины закрылись. Начал изобретать конструкцию для удлинения трубки. Нужен был переходник. «Снял» со старого радиатора медную трубку с помощью молотка и «починил» её как надо:

Всего час работы, и готово решение проблемы. Старая, короткая трубка обрезана и удлинена старой нижней трубкой:

Все готово, но вот беда — не горят стопари. Не горят и все тут. Начал рыться в электрике сзади и спереди. Хожу-брожу вокруг машины с тестером. Просмотрел все под приборкой. Подергал-потыркал. Всё безрезультатно — не работают.

В итоге оказалось, что у меня от плюсовой клеммы отходит отдельный «+» на свет в салоне, стопари и что-то еще.

Этот отдельный вывод не был прикреплен. В ходе замены радиатора я снимал аккумулятор и про этот вывод забыл.

По дороге домой фотографируем Семён с новыми противно-синими габаритными огнями (в магазине их продавали, как белые):

Устройство и принцип работы системы охлаждения ВАЗ 21074 инжектор

Одним из основных условий бесперебойной работы двигателя является его качественное охлаждение, так как без своевременного отвода тепла и поддержки нужной температуры мотор быстро перегревается. Система охлаждения на ВАЗ 21074 инжектор является сложным механизмом, состоящим из множества элементов.

Устройство и принцип работы системы охлаждения

Система охлаждения на автомобиле ВАЗ 2107 инжектор жидкостная, закрытого типа, с принудительной циркуляцией. Система состоит из следующих деталей:

  • насос;
  • радиатор;
  • расширительный бачок;
  • термостат неразборный;
  • электровентилятор четырехлопастной;
  • рубашка охлаждения блока цилиндров;
  • трубопроводы и шланги;
  • сливные пробки.

Охлаждающая жидкость в рубашках охлаждения забирает тепло у нагревающихся деталей двигателя, затем под воздействием давления, создаваемого насосом, начинает циркулировать по системе, тем самым осуществляя теплообмен.

Если жидкость не успевает остыть до необходимого уровня, автоматически включается вентилятор, который будет работать до тех пор, пока жидкость не охладится.

Неисправности

При нормальном температурном режиме стрелка указателя не доходит до красного поля, значит, температура в пределах 80-100 градусов. Но если стрелка все же переходит красную зону, значит, тепловой режим двигателя повышен, и в системе охлаждения на ВАЗ 21074 могут присутствовать следующие неполадки:

  • ослабление ремня приводов насоса;
  • утечка или недостаточное количество охлаждающей жидкости;
  • неисправность термостата;
  • неисправность электровентилятора;
  • неисправность помпы;
  • тяжелые дорожные условия.

Замена водяного насоса

Помпа (водяной насос) ВАЗ 21014 обеспечивает циркуляцию жидкости по системе, и именно он чаще всего выходит из строя. О неисправности водяного насосса свидетельствуют следы подтекания охлаждающей жидкости, а также характерный гул во время работы двигателя. Если узел неисправен, то потребуется его замена.

Самостоятельная замена помпы на ВАЗ 21074 потребует наличия следующего инструмента:

  • трещотка, большая и маленькая;
  • рожковый ключ на 13;
  • удлинитель;
  • торцовые головки на 10 и 13;
  • емкость для сливания жидкости;
  • плоская отвертка.

Порядок работ по замене помпы в системе охлаждения двигателя ВАЗ 2107 инжектор будет следующим:

  1. На левой стороне блоке двигателя откручиваетя пробка и в специально приготовленную посуду сливается охлаждающая жидкость. Если требуется полностью заменить охлаждающую жидкость, то сливная пробка выкручивается и на радиаторе охлаждения тоже.
  2. Снимается ремень генератора, для этого откручивается натяжная гайка.
  3. С помощью отвертки ослабляется хомут парубка, подходящий к помпе. После этого патрубок снимается с небольшим усилием.
  4. Далее  трещоточной рукояткой с головкой на 10 откручивается и снимается тонкая трубка подвода охлаждающей жидкости. Действовать следует аккуратно, для того чтобы случайно не повредить трубку.
  5. Откручивается самый длинный болт крепления корпуса помпы, находящийся сверху. После откручивания болт нужно извлечь, иногда для этого приходится воспользоваться проникающей смазкой.
  6. Откручиваются два оставшихся снизу болта. Для этого лучше всего подходит рожковый ключ.
  7. Помпа вместе с корпусом аккуратно снимается и вытаскивается. Посадочное место требуется хорошенько зачистить.
  8. Новая помпа ставится на место в обратном порядке. При этом желательна замена всех прокладок. После того как замена помпы успешно произведена, в систему заливается охлаждающая жидкость.
  9. По окончании работ потребуется “развоздушка” системы. Для этого отсоединяется шланг от впускного коллектора.

Замена помпы на ВАЗ 2107 инжектор обычно занимает не более часа.

Замена радиатора

Если возникла необходимость в замене радиатора, запомните первоочередное золотое правило — перед демонтажем устройства двигатель обязательно должен быть холодным. Потому если вы только приехали в гараж, дайте машине постоять пару часов. Еще лучше — оставьте машину и приходите завтра.

Сама процедура замены выглядит следующим образом.

  1. Открутите заглушку с расширительного бака и заглушки цилиндра и радиатора.
  2. Слейте охлаждающую жидкость в большую тару.
  3. Отключите вентиляционную систему радиатора от аккумулятора.
  4. Снимите силиконовые патрубки системы охлаждения ВАЗ 2114, отсоединив их от радиатора и бака.
  5. Демонтируйте болты крепления с кожуха.
  6. Придерживая радиатор, достаньте кожу и вентилятор вместе.
  7. Так вы полноценно освободите радиатор, потому без проблем его замените на новый.
  8. Сборка узла осуществляется в обратной последовательности. В завершении замены радиатора запустите двигатель, и проверьте эффективность работы нового агрегата.

https://youtube.com/watch?v=JYC8ijuYJdg

Замена охлаждающей жидкости

Менять охлаждающую жидкость рекомендуется через каждые 60 тыс. км пробега или каждые 2 года эксплуатации автомобиля. Замену необходимо сделать и раньше, если жидкость изменила цвет на рыжеватый, что свидетельствует об ухудшении её качеств. Выполнять работу необходимо в такой последовательности:

  1. Автомобиль располагается на смотровой яме.
  2. Снимается крышка защиты картера.

  3. В салоне автомобиля перемещается вправо до упора рычаг подачи тёплого воздуха.

  4. Откручивается и снимается пробка расширительного бачка.

  5. Откручивается и снимается пробка радиатора.

  6. Ключом на 13 выкручивается пробка сливного отверстия блока цилиндров. Жидкость сливается в приготовленную заранее ёмкость.

  7. Ключом на 30 выкручивается гайка датчика вентилятора. Если таковой нет, то снимается пробка сливного отверстия радиатора, после чего сливаются остатки охлаждающей жидкости.

Чтобы система полностью очистилась от отработанной жидкости, следует открепить расширительный бачок и приподнять его: при этом будут удалены все остатки тосола. После этого пробки сливных отверстий (а также гайка датчика вентилятора) возвращаются на место и новая охлаждающая жидкость заливается в радиатор и расширительный бачок. Затем устраняются воздушные пробки и закручиваются крышки радиатора и расширительного бачка.

Принцип работы ОС

Система охлаждения у ВАЗ 2114 работает на основе внутреннего теплообмена, который осуществляется под воздействием охлаждающей жидкости. Она перемещается принудительно благодаря насосу, который активируется за счет приводного ремня. Смесь попадает в ОС через расширительный бачок.

Электровентилятор стоит на валу электродвигателя. В зависимости от показателей датчика, он включается или отключается. Одним из главных элементов ОС выступает клапан термостата с накопителем, который чувствует изменения температуры воздуха.

Если температура жидкости составляет около 87 градусов, включается основной клапан и запускает жидкость по большому контуру. При температуре 102 градуса, клапан стопорится в 8 мм.

Замена радиатора охлаждения на ВАЗ 2107-2105

Многие автовладельцы ВАЗ 2107-2105 привыкли при небольшой утечке радиатора, его ремонтировать, так как стоимость данной запчасти довольно высока. Но исходя из опыт и отзывов многих автомобилистов, такой ремонт, как запайка радиатора охлаждения — не может долго ходить, так как тосол или антифриз довольно текучие жидкости и со временем они начинают просачиваться даже через крошечные отверстия. Поэтому лучшим вариантов ремонта, будет полная замена.

Для выполнения данной задачи нам потребуется следующий инструмент:

  1. Головка на 10 с удлинителем
  2. Трещоточная рукоятка
  3. Отвертки плоская и крестовая

Инструкция по замене радиатора на ВАЗ 2107-2105

Итак, прежде чем приступать к выполнению ремонта, первым делом необходимо полностью слить охлаждающую жидкость и снять вентилятор, чтобы он не мешался во время снятия.

Затем отсоединяем шланги от радиатора, предварительно открутив хомуты крепления. Сначала сверху тонкий шланг от расширительного бачка:

Затем верхний толстый патрубок, который показан на фото ниже:

И остается отсоединить еще один патрубок, который идет к нижнему правому углу радиатора на ВАЗ 2107:

После этого откручиваем одну гайку крепления радиатора с левой стороны, как показано на картинке ниже:

И одну гайку справа:

Так как все крепления освобождены, то можно смело вынимать радиатор автомобиля наружу, немного подвинув его в сторону и поднимая вверх:

В случае необходимости, производим замену данной детали  на новую. Установка всех снятых с автомобиля деталей выполняется в обратной последовательности. Цена нового радиатора составляет от 1000 до 3500 рублей в зависимости от того, из какого металла он изготовлен.

Зачем нужен вентилятор

В жаркое время года или во время езды по городским дорогам объема естественного воздушного потока может не хватать для работы системы охлаждения. Тогда включается принудительный обдув с помощью вентилятора, установленного на корпусе радиатора.

В первых моделях ВАЗ-2107 этот процесс запускается механически: крыльчатка вентилятора начинает вращаться, как только двигатель приводится в действие. Вентиляторы более поздних «семерок» оснащены электрическими моторами со специальными датчиками, автоматически реагирующими на высокий уровень температуры охлаждающей жидкости (90°C и выше). Таким образом, механические вентиляторы работают непрерывно, а электровентиляторы — только тогда, когда это необходимо.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ПорталМашин.ру
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: