Снятие и установка пружины передней подвески ваз 2107

Что делать?

В том случае, если вы обнаружили поломку пружин на семерке, не стоит откладывать ремонт. Если не сделать его вовремя, то по цепочке начнется разрушение других компонентов подвески, что только сделает ремонт дороже. Рекомендуется все работы делать попарно – если на передней оси одна пружина вышла из строя, а вторая еще более-менее «живая», менять нужно обе. Только в этом случае вы добьетесь максимальной эффективности работы подвески.

В том случае, если повреждений на пружинах нет, но имеется просадка, можно установить проставки. Но увлекаться такими доработками не рекомендуется, так как ухудшаются характеристики автомобиля. Увеличивается вероятность уйти в занос, тормозной путь тоже становится больше. Что касается комфорта, то он тоже страдает. А в отечественных автомобилях типа ВАЗ-2107 и так спартанские условия. И если пострадает смягчение ударов по кузову, то водитель с пассажирами потеряют все зубы.

Как менять задние пружины?

Чтобы ремонт оказался максимально эффективным, необходимо осуществить диагностику элементов задней подвески.

Если там тоже имеются поломки, то необходимо выполнить ремонт. Замена пружин на задней подвеске осуществляется намного проще. Вот краткое описание проводимых работ:

  1. Устанавливаете машину на домкрате и снимаете колеса.
  2. Выкручиваете тягу, которая подходит к регулятору тормозов.
  3. Снимаете кронштейн крепежа тройника.
  4. Выкручиваете крепление амортизатора снизу.
  5. Выкручиваете гайку на верхней части амортизатора.

После всех этих манипуляций необходимо установить новые пружины в обратной последовательности. Обязательно сжимайте пружины стяжками, чтобы облегчить демонтаж. Заранее, желательно за несколько часов, обработайте все без исключения резьбовые соединения проникающей смазкой.

Читайте НАС ВКонтакте

Когда менять задние пружины ВАЗ 2107?

Длительная эксплуатация, обилие ям на трассе – все это не лучшим образом влияет на пружины автомобиля. Они теряют свою жесткость, деформируются или вовсе ломаются.

Если ничего не предпринимать, то возможен не только дискомфорт во время езды, но и быстрый выход из строя других элементов подвески. Кроме этого, пружина в любое момент может поломаться, что создаст аварийную ситуацию на дороге.

Распознать проблему не сложно – кузов машины перекашивает в одну из сторон, теряется мягкость движении, появляются лишние стуки в области амортизаторов.

При появлении одного из симптомов произведите осмотр авто на яме. Если подозрения подтвердились, то спасет только замена пружин задней подвески.

Некоторые автолюбители хитрят и в случае проседания устанавливают проставки под задние пружины.

Это действительно может решить проблему, но только временно. Кроме этого, в процессе движения изделие все равно будет пробивать, что не устранит общий дискомфорт.

Алгоритм замены передних пружин ВАЗ 2107

Подготовьте для работы самый простой инструмент он должен быть у каждого автовладельца, который хоть иногда занимается ремонтом своего железного коня.

Вам потребуется:

  • Комплект ключей (он должен быть у вас в багажнике);
  • домкрат;
  • щетку с металлическим ворсом;
  • баллонный ключ;
  • молоток;
  • крючок из проволоки;
  • монтировка;
  • изолирующая лента.

Последовательность замены передних пружин следующая: 

1. Демонтируйте амортизатор с нужной стороны и снимайте колесо.

2. Далее необходимо, немного отвернуть гайки, фиксирующие нижний рычаг.

Внимание! При выполнении работ под транспортным средством не забывайте о технике безопасности, подставляйте под колеса противооткатные упоры, под кузов авто опоры. Подставьте подъемное устройство под нижний рычаг и облегчите подвеску (оно необходимо, чтобы упростить задачу снятия стабилизатора)

Подставьте подъемное устройство под нижний рычаг и облегчите подвеску (оно необходимо, чтобы упростить задачу снятия стабилизатора).

3. Выкручивайте пару гаек, которые держат фиксирующую скобу на подушке стабилизатора.

4. Теперь демонтируйте удерживающую скобу со своего места, а далее и подушку, (втулку стабилизатора).

5. Немного послабьте гайку шарового , которая фиксирует поворотный кулак и палец нижнего шарнира. Будьте внимательны. Гайку необходимо выкручивать до того момента, пока она не будет совпадать с торцевой частью пальца. Как только это произойдет, немного опустите домкрат, который установлен под нижним рычагом.

6. Берите молоток и сделайте несколько сильных (и главное – резких) ударов по внешней части кулака. Благодаря этому действию вы добьетесь выхода пальца из поворотного кулачка.

7

Обращайте внимание на нижний рычаг. В тот момент, когда палец выбит он будет находиться только на одной гайке, необходимо чуть-чуть приподнять домкрат под нижней частью рычага

Но сильно нагружать подвеску нет необходимости.

8. Выкручивайте гайку пальца и опускайте нижнюю часть рычага как можно ниже. После чего при помощи монтажки выведите стабилизатор (точнее, его штангу) поверх шпильки. Теперь убирайте домкрат и дайте рычагу опуститься.

9. Возьмите и сделайте из проволоки крючок и зафиксируйте им верхний рычаг. Учтите, что отсоединять поворотный кулак в этом случае не нужно. Старайтесь крепить рычаг таким образом, чтобы он был как можно выше – это упростит доступ к пружине.

10. Поддевайте снизу пружину и вытащите ее с нижней стороны. На верхней части опоры, расположенной на кузове находится резиновая проставка–демонтируйте ее. Если она сильно потрескалась, то произведите замену. Теперь вы имеете представление, как снять передние пружины на ВАЗ 2107.

Как заменить задние пружины на ВАЗ 2107 своими руками

Замена задних пружин ВАЗ 2107 не требует от вас каких-то особых навыков или специального инструмента. Все, что потребуется для работы – желание, немного сноровки и минимальный набор инструмента.

  • Отвертка (желательно, чтобы жало было как можно шире);
  • стандартный баллонный ключ;
  • комплект ключей;
  • домкрат.

Пружина меняется в следующей последовательности:

1. Загоните авто на эстакаду (работу можно выполнять и на яме в гараже).

2. Залазим под машину и отворачиваем тягу привода регулятора давления ключиком на десять от кронштейна, который находится на чулке авто.

Также требуется отвернуть и тройник с трубками и тормозным шлангом и снять его со шпильки, а то в процессе работы при подъеме машины его можно порвать.

4. Выкручивайте болт заднего амортизатора, и вытаскивайте его. Как производится замена амортизатора читайте здесь.

Теперь можно смело поднимать машину домкратом. При этом не усердствуйте – колесо должно остаться на земле.

5. Продолжайте поднимать кузов домкратом и следите когда освободится пружина, как только это произошло ее можно смело вытаскивать.

10. Демонтировав пружину необходимо достать старые проставки. Их лучше тоже заменить на новые, так как они тоже отслужили свой срок.

11. Перед установкой новых пружин зафиксируйте на них проставки. Сделать это можно с помощью скотча или изоленты.

12. При монтаже пружины нижний край направляйте в углубление чаши. Здесь нужно быть предельно осторожным.

13. После установки пружины крепите амортизатор и переходите к следующей стороне и проделывайте тоже самое.

После того как все закончите с обеих сторон закрепите назад тройник и привод тяги регулятора давления. Проверьте все ли вы закрутили и поставили на место.

Особенности конструкции

Некоторые автомобилисты при замене пружин ВАЗ стараются выбирать длинные или короткие экземпляры. Степень развитости у всех различная, поэтому некоторые личности, особо не вдаваясь в детали, просто режут пружины, укорачивая их на несколько витков. Конечно, это неправильно – работа всей подвески сразу же нарушается. Это сказывается на функционировании амортизатора, даже на удобстве управления.

Существенно снижается ресурс элементов подвески. Но и установка удлиненных пружин не даст машине преимуществ. Это разумно делать только в тех случаях, если автомобиль эксплуатируется в экстремальных условиях, его подвеска постоянно нагружена. При эксплуатации даже стальные пружины проседают, что сказывается на удобстве управления. Поэтому иногда нужно проводить диагностику подвески и замену изношенных деталей.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ПорталМашин.ру
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: