Ремонт и замена противотуманной фары на ваз (lada) 2113/2114/2115

Цоколь может быть разный

В зависимости от того, какой тип противотуманных фар установлен у ВАС на автомобиле — может быть и разный цоколь. Всего цоколя может быть два: H3 и H11.

Для полной уверенности я рекомендую снять перегоревшую лампу и подобрать аналогичную в авто-магазине.

В этой ПТФ цоколь H4

Установка светодиодных ламп в стандартный цоколь

Сразу скажем, светодиодные лампы ПТФ светят хуже.

Мой муж все таки умудрился всунуть ксенон. Теперь очень классно ездить в темное время суток, просто небо и земля по сравнению с заводским светом.

Цоколь лампы зависит от производителя, у меня лично бошевские противотуманки и стоят лампочки с цоколем Н4, но могут быть и Н3. Лампочки у меня стоят китайского производства, так называемый «галогеновый ксенон», очень хорошо светят, а самое главное не запрещены у нас в стране.

ВАЗ особо не парится при установке цокольных ламп в заводских противотуманных фарах ВАЗ-2114, все-таки это автомобиль не премиум сегмента. Стоят самые дешевые цокольные лампочки. Поэтому советую всем владельцам данной модели поменять их на ксенон. Поверьте, Вы сразу заметите колоссальную разницу.

Замена лампы в противотуманной фаре на ВАЗ 2113, ВАЗ 2114, ВАЗ 2115

Противотуманки они расцениваются только как дополнительный источник света, когда главным источником света является так сказать головной свет (Головной свет это ближний и дальний свет фар, который светит в автомобилях из главных фар а не из противотуманных фар), но головной свет бывает время от времени совершенно не нужен, вот например если у вас отлично светят противотуманные фары то днём можно включать их а не основной свет, ну и не в этом даже дело, а дело всё в том что противотуманки (Из наименования уже понятно) сделаны только для того, чтоб освещать дорогу во время тумана, так как когда на улице стоит сильный туман то и соответственно маленькие частицы воды в нём находятся, потому при включение головного света он попадает на эти самые маленькие частицы воды и в связи с этим происходит отражение и тем свет начинает попадать на встречных водителей слепя их при всем этом, вот например многие ездили в туман и многие уже лицезрели как при заезде в него свет рассеивается и начинает обхватывать огромную площадь чем это было до заезда в туман, итак вот чтоб такового не происходило и были выдуманы противотуманки, свет от их не рассеивается только по той причини то что они размещены в самой нижней части автомобиля, а туман в главном с маленькими частичками воды летает на некое расстояние выше от земли и потому в самом низу тумана и частичек воды обычно бывает сильно мало.

Для того чтоб заменить лампочку в противотуманке, для вас необходимо будет взять с собой: Маленький гаечный ключ при помощи которого вы отвернёте и вследствие чего сините клему минус с аккума!

Где находится лампа в противотуманной фаре?

Лампу в фаре можно будет узреть исключительно в случае разборки лампы, ну либо же в случае извлечения самой лампы из фары, но всё же чтоб вы знали ориентировочное местопребывание лампы сходу отметим тот факт то что лампа находиться в самой центральной части самой фары, но её зарывает рассеиватель который нужен для того чтоб из фары шёл более сильный свет, вить если его не будет то и сама фара светить очень плохо будет, но на данный момент не об этом, более тщательно с тем что находиться снутри противотуманной фары вы сможете ознакомить на малеханькой фото которая изображена на самом фото чуток ниже:

Как поменять лампочку в ПТФ Ауди С4

  • Сначала вытаскиваем нижнюю часть защитной решётки радиатора. Для этого необходимо её просто немного потянуть на себя.
  • С помощью отвёртки загибаем края датчика наружной температуры  и заталкиваем его внутрь решётки.
  • Потянув на себя, при этом слегка поворачивая вверх-вниз, снимаем остальную часть нижней защитной решётки.
  • Откручиваем 2 болта крепления противотуманной фары.
  • Потянув за крепление, вытаскиваем ПТФ из бампера.
  • Разблокировав замок, разъединяем питание.
  • Берём противотуманную фару и откручиваем два болта крепления задней крышки.
  • Снимаем крышку, отщёлкиваем пружинные фиксаторы и вынимаем лампочку.
  • Ставим новую лампу.
  • Производим сборку и монтаж ПТФ в обратном порядке.

Замена лампы в противотуманной фаре BMW5 производится после снятия противотуманки. Сначала снимаем декоративную решётку, которая расположена рядом с ПТФ и крепиться декоративным штифтом и зажимом. Вынув решётку, откручиваем крепёжные болты фары и отводим её в сторону. С обратной стороны противотуманки извлекаем пружину, слегка нажав на неё. Поддев с тыльной стороны, снимаем крышку фары.

Замена лампочки в противотуманной фаре довольно простая процедура, которую несложно выполнить самостоятельно

Однако следует соблюдать осторожность, особенно это касается галогенных ламп, которые находятся под постоянным давлением. Во избежание травм необходимо использовать перчатки и защитные очки.

Источники

  • http://vaz-russia.ru/remont-vaz-2113/zamena-vseh-lamp-v-fare-na-vaz-2113-vaz-2114-vaz-2115.html
  • http://okuzove.ru/osveshhenie/zamena-lamp-blizhnego-sveta-vaz-2114-2115.html
  • http://vipwash.ru/ustanovka/menyaem-lampochki-v-protivotumannoi-fare

Как подключить ПТФ ВАЗ 2114

Схема ПТФ ВАЗ 2114 не меняется вне зависимости от того, какой способ установки фар был выбран. Место установки выключателя ПТФ закрыто заглушкой на приборной панели, которую необходимо вытащить и установить на ее место кнопку, входящую в комплект, Перед началом работы следует отключить клемму “минуса” от аккумулятора. Порядок действий по подключению ПТФ к проводке авто следующий:

  • снять декоративную решетку, находящуюся левее места установки выключателя “противотуманок” на приборной панели;
  • открутить и извлечь динамик;
  • вставить провода с колодками подключения, предназначенные для индикатора включения и питания ПТФ;
  • вытащить заглушку и установить кнопку для включения ПТФ;
  • надеть колодки проводов на кнопку;
  • установить динамик и решетку на штатные места;
  • открутить и отвести в сторону блок предохранителей, расположенный под капотом;
  • продеть провода от реле и “противотуманок” к блоку предохранителей;
  • вытащить разъемы Ш7 и Ш8, предназначенные для подключения ПТФ, из блока;
  • подключить вывод 86 к массе, а 85 — на разъем 17 колодки Ш7;
  • выводы 87 и 30 подключить к разъемам 1 и 8 колодки Ш8;
  • плюсовые провода от фар подключить к разъемам 2 и 3 колодки Ш8;
  • вставить разъемы в блок предохранителей свободной стороной внутрь последнего;
  • закрепить блок предохранителей;
  • установить реле ПТФ ВАЗ 2114 неподалеку от блока.

Остается подключить “минус” аккумулятора и проверить работоспособность установленных “противотуманок”.

Проверка работы ПТФ ВАЗ 2114

Чтобы убедиться в работоспособности противотуманных фар, необходимо включить габаритные огни и нажать кнопку включения ПТФ. Лампы в “противотуманках” должны загореться. При выключении “габаритов” лампы ПТФ должны отключаться независимо от того, была ли нажата кнопка включения.
Теперь вы знаете как подключить ПТФ на ВАЗ 2114 и можете выполнить работу самостоятельно.

Особенности процесса

Чтобы процесс демонтажа и замены компонента освещения прошел удачно, убедитесь в том, что в блоке отражателя отсутствует конденсат. Если влагу в блоке вы все же обнаружили, произведите очистку канала дренажа, который вы сможете найти возле крепления лампочки для поворота (слева или справа авто).

Также не создавайте аварийную ситуацию на дороге, оставляя свой автомобиль с вышедшими из строя компонентами блока-фар на обочине.

Можно дать еще несколько советов автомобилистам:

Противотуманные фары (ПТФ) по степени важности практически не уступают обычным фарам. В первую очередь благодаря ПТФ обеспечивается безопасность вождения в условиях тумана.. Свет жёлтого цвета обладает меньшей отражающей способностью от воздушно-капельной смеси

Кроме этого, противотуманные фары, отличаясь меньшей интенсивностью, создают плоский и широкий световой поток жёлтого оттенка, направленный ниже нижней кромки тумана. Конструкция ПТФ обеспечивает минимальный угол рассеивания света в вертикальной плоскости в пределах 5о. В то же время в горизонтальной плоскости сектор рассеивания составляет 50—60о. Это обеспечивает хорошее освещение дорожного покрытия и обочины, что весьма полезно на поворотах.

Свет жёлтого цвета обладает меньшей отражающей способностью от воздушно-капельной смеси. Кроме этого, противотуманные фары, отличаясь меньшей интенсивностью, создают плоский и широкий световой поток жёлтого оттенка, направленный ниже нижней кромки тумана. Конструкция ПТФ обеспечивает минимальный угол рассеивания света в вертикальной плоскости в пределах 5о. В то же время в горизонтальной плоскости сектор рассеивания составляет 50—60о. Это обеспечивает хорошее освещение дорожного покрытия и обочины, что весьма полезно на поворотах.

Противотуманные фары в соответствии с нормативными документами должны устанавливаться на транспортных средствах исключительно попарно на расстоянии не более 250 мм от нижней кромки рассеивателя до дорожного покрытия. При этом расстояние от края боковых габаритов автомобиля до центра ПТФ должно быть менее 400 мм. Кроме этого, при установке противотуманок должно соблюдаться условие их расположения не выше уровня фар ближнего света или головной оптики, если она выполнена по принципу совмещения ближнего и дальнего света. Исключением являются автомобили повышенной проходимости, на которых фары основного света могут монтироваться выше.

В зависимости от конкретной модели транспортного средства противотуманные фары могут быть включены в основную комплектацию или интегрированы в блок-фары головного света, при условии, что лампочки противотуманного света установлены ниже ламп основной оптики. В некоторых модификациях автомобилей ПТФ устанавливаются отдельно. В этом случае они, как правило, монтируются на переднем бампере.

Все противотуманные фары, сертифицированные на территории РФ, маркируются индексом «Е22» с обозначением категории (типа) источника света:

В процессе эксплуатации автомобиля следует иметь в виду, что противотуманные фары не могут заменить режим ближнего света головных фар так, как дальность их освещения значительно меньше. В то же время совместное использование ПТФ с габаритными огнями существенно улучшает видимость проезжей части в сумерках и в условиях плохой видимости.

Помните, что высоконаправленный свет противотуманных фар при тумане не улучшает видимость, а наоборот ухудшает освещённость дорожного покрытия за счёт высокой отражающей способности капель влаги. Наиболее эффективными являются противотуманные фары с жёлтым оттенком, поэтом при выборе противотуманок следует отдавать предпочтение именно этим моделям.

Замена лампочки в противотуманной фаре автомобиля ВАЗ-2113 (2114, 2115) не представляет особой сложности и производится в течение нескольких минут. Предварительно автомобиль необходимо установить на подъёмник (смотровую яму). Если нет такой возможности, можно поднять переднюю часть машины с помощью домкрата.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ПорталМашин.ру
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: