Замена бампера lada 21043 (ваз 21043)

Клыки бампера

Для ВАЗ 2105 характерно и такое понятие, как «клыки» бампера. Это специальные приспособления, которые помогают удерживать буфер в строго горизонтальном положении. Клыки выполняются из пластика и резины и дополняют кронштейн, а также усиливают защиту самого кузова. На ВАЗ 2105 клыки бампера фиксируются прямо на поверхность кронштейна через шпильку и стопорную шайбочку. Снять буфер можно как отдельно, так и с клыками, если они потрескались или сломались и требуют замены.

Видео: уличные гонки на ВАЗ 2105 — бампера так и трещат

https://youtube.com/watch?v=QPpMPI9ED5w

ВАЗ 2105 — автомобиль, который обычно не вызывает трудностей в плане ремонта или замены запчастей. Поменять бампера на модели сможет даже неопытный водитель

Однако важно иметь ввиду, что красивый бампер оригинального вида может не защитить кузов от сильного столкновения, поэтому рекомендуется выбирать типовые заводские буфера, отличающиеся хорошими защитными свойствами

Бампер ВАЗ 2105 — предназначение

Современный автопарк невозможно себе представить без такого оснащения, как бампер. Любой автомобиль в обязательном порядке уже с завода комплектуется буферами как спереди, так и сзади, главная функция которых — защита.

Бампер на ВАЗ 2105 нужен для защиты кузова от сильных механических ударов, а также является завершающим элементом экстерьера: буфер придаёт автомобилю законченный дизайн и эстетичность. В случае столкновений с другими машинами во время движения бампер примет на себя всю силу удара, смягчая тем самым воздействие на корпус авто и на сидящих в салоне людей.

Передний бампер защищает кузов автомобиля при лобовых столкновениях

Стоит помнить и о том, что именно на буфера ВАЗ 2105 приходится львиная доля всех сколов и вмятин из-за неловкости или неопытности водителя. Но бампер, как правило, устойчив к такому виду воздействий.

Задний бампер призван защищать «тыл» автомобиля

Размеры бамперов

ВАЗ 2105 выпускался с 1979 по 2010 годы. На протяжении всего этого времени для оснащения модели изготавливались бамперные элементы из алюминия и пластика. Бампер, располагающий спереди, имеет П-образную форму, задний же выполняется в строго горизонтальном исполнении.

ВАЗ 2105 оснащается бамперами разных размеров, чтобы обеспечить надёжную защиту кузова спереди и сзади

Назначение и размеры обвесов «семёрки»

На подавляющем большинстве современных машин передний и задний бампер является продолжением кузова и служит декоративным элементом. Исключение — некоторые модели внедорожников, оборудованные силовыми обвесами. Бамперам ВАЗ 2107 больше подходит название «буферы», поскольку они выдвинуты за пределы кузовных деталей и призваны выполнять 3 функции:

  1. Предохранять элементы кузова автомобиля от вмятин при лёгких столкновениях.
  2. Защищать лакокрасочное покрытие передних и задних крыльев от царапин в случае задевания какого-либо препятствия либо другой машины (например, в процессе парковки).
  3. Улучшить внешний облик транспортного средства.

Заводские обвесы «семёрки» целиком делаются из пластика, сверху ставится тонкая декоративная накладка

В отличие от предыдущих моделей «классики», обвесы ВАЗ 2107 изготовлены из пластмассы и оснащены декоративными хромированными вставками. Боковые пластиковые накладки сохранили схожесть с аналогичными деталями «шестёрки», но увеличились по высоте.

Практика показывает: симпатичные бамперы «семёрки» утратили защитную функцию по следующим причинам:

  • материал буфера способен выдержать действительно лёгкие удары;
  • от средней ударной нагрузки пластик трескается и ломается на части;
  • кузовной фартук легко повреждается сломанным обвесом;
  • при ударе передом о стену разрушению также повергается хромированная решётка радиатора — закреплённая на ней эмблема ВАЗ стоит на одном уровне с бампером.

Спереди на бампере предусмотрена площадка для установки госномера

Размер заднего заводского бампера составляет 1600 х 200 х 150 мм (длина / ширина / высота). На переднем элементе производителем предусмотрена площадка для крепления номерного знака, поэтому его ширина больше на 50 мм. Остальные габариты идентичны.

Конструкция заднего обвеса ВАЗ 2107 отличается отсутствием площадки для номера

Демонтаж бампера на ВАЗ 2104, 2105, 2107

Бампера прикреплены к кузову с помощью круглых соединителей. Чтобы снять бампер, выкручивают болт крепления соединителя к кронштейну. Затем бампер и соединитель вытаскивают из кузова. При необходимости, после демонтажа бампер и соединитель разъединяют, для чего выкручивают болты крепления. Нежелательно снимать бампер без соединителя, потому что из-за неудобного расположения гайки соединяющего болта. В первую очередь откручивают гайки бокового крепления бамперов и вытаскивают декоративный болт. Эту операцию выполняют на заднем и переднем бампере.

Для снятия переднего бампера руль выворачивают до упора влево и откручивают гайку и болт, которыми соединитель прикреплен к кронштейну кузова. Затем руль выворачивают вправо до упора, и делают то же самое с правым соединителем. После чего бампер вытаскивают из кузова.

Для снятия заднего бампера необходимо снять коврик багажника и обивку с правой и левой стороны, а также вытащить запасное колесо. После чего выкручивают гайку левого кронштейна, чтобы снять накладку топливного бака. Ослабив крепление топливного бака его сдвигают вперед и откручивают болт крепления соединителя к кронштейну. Затем также выкручивают болт с правой стороны. Соединители обильно поливают мыльным раствором  или жидкостью WD-40, чтобы облегчить движение сквозь резиновые уплотнители и вытаскивают из кузова.

Видео — Как снять передний и задний бампер на 2110 – 2112 своими руками

Чтобы снять передний бампер, выкрутите 2 болта крепления решетки радиатора (они расположены сверху) и снимите решетку. Низ решетки фиксируют защелки, поэтому придется, поворачивая ее из стороны в сторону, аккуратно снимать. Затем выкрутите саморезы, которые соединяют бампер с подкрылком, 2 самореза, соединяющие бампер с боковым кронштейном (для этого необходимо отогнуть подкрылки)  и 2 болта крепления к кузову, расположенные под снятой решеткой радиатора. Затем открутите 5 болтов, которые крепят защиту бампера (расположены снизу). После чего бампер легко снимается.

Чтобы снять задний бампер, выкрутите 2 болта крепления сверху (расположены под крышкой багажника, в самом углу) и 2 болта снизу. Отведите бампер на 3 – 5 см от кузова и отсоедините разъем проводки. После чего снимите бампер полностью.

https://youtube.com/watch?v=OwOMR9vaQf0

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ПорталМашин.ру
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: